28 февраля

27 февраля

Популярное

Школьники-краеведы из Якутии посетили Хоринский район Бурятии

Школьники-краеведы из Якутии посетили Хоринский район Бурятии
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
У хори-бурят и якутских хоро — общие родовые корни

Якутские школьники приехали в Хоринский район из села Хоро, которое находится на берегу реки Вилюй в Верхневилюйском районе, в 700 км от Якутска, чтобы установить родовые и исторические связи с представителями хори-бурят. Предки якутских хоринцев, по мнению делегации, имеют общие корни, сообщает газета «Удинская новь».

- Природа в Бурятии совсем другая, отличается от Саха-Якутии, но когда мы ночевали в Хоринске, именно ночью почувствовали свободный дух, почти как у себя дома. Национальная одежда хоринцев Саха-Якутии, конечно, приспособлена к суровому климату и отличается от одежды хори-бурят. Но узоры, орнаменты, которыми украшены бурятские костюмы, имеют много совпадений с нашими. А деревянные скамейки со спинками (диванчики), которые мы увидели в Хоринской школе искусств - один к одному похожи на те, что делают у нас, - рассказал руководитель делегации Спиридон Борбуев.

Что в хоринской школе, что в Якутии, большое внимание уделяется краеведческой работе. Мария Бестинова и Евдокия Бабаранова более 10 лет занимались исследовательской работой по истории хоринцев, проживающих в Якутии. В этом году они вышли на заслуженный отдых после 40 лет работы в школе. И эта поездка стала своеобразным подарком им за преданность профессии и истории края.

- Мы долго искали деньги на эту поездку. В этом году выпускник нашей школы, а теперь начальник районного управления образования Спиридон Олегович Борбуев подарил нам эту поездку. В составе нашей делегации - учащиеся девятого класса Хоринской средней школы со своим классным руководителем, директор школы, учителя. Руководит делегацией Спиридон Олегович Борбуев, сам по национальности хоринец, - поделилась гостья из якутского села Хоро Мария Бестинова.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэ стал одним из победителей конкурса «Город, где хочется жить – 2025»
Общество, 28.02.2026
Столицу Бурятии отметили за развитие общественного транспорта
В Иркутской области ввели в эксплуатацию ледовую переправу у Ольхона
Общество, 28.02.2026

Ответственные будут ежедневно замерять толщину льда

Жители Бурятии обратились за помощью к первому транспортному зампрокурора
Общество, 28.02.2026
При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования
Первые дни марта в Бурятии будут морозными
Общество, 28.02.2026
В ночные часы похолодает до -38 градусов
Житель Иркутской области перевёл мошенникам почти 10 млн рублей
Общество, 28.02.2026
Пенсионер мог сохранить деньги, если бы прислушался к полицейским
В Бурятии водителям запретили выезд на весенний лёд
Общество, 28.02.2026
Хрупкий лёд таит смертельную опасность 
В Улан-Удэ днём до -15 градусов
Общество, 28.02.2026
Местами по Бурятии умеренный снег
В Бурятии организуют скачки лошадей местной породы
Общество, 27.02.2026
Они пройдут в Селенгинском районе
В Чите развернётся фестиваль по чир спорту
Общество, 27.02.2026
Участие также примут спортсмены из Бурятии
Иркутск примет хоккейный матч с участием звёзд мирового спорта
Общество, 27.02.2026
Он пройдёт в последний день зимы на льду Ангары
В Улан-Удэ состоится чемпионат Бурятии по пауэрлифтингу
Общество, 27.02.2026
Также здесь проведут первенства республики по этому виду спорта
^