20 марта

19 марта

Популярное

Художница из Петербурга получила назначение в Улан-Удэ

Художница из Петербурга получила назначение в Улан-Удэ
Общество,  Фото:Александра Данилова
Главный художник появился в Русском драмтеатре

В Государственном русском драматическом театре имени Бестужева вновь появился главный художник. Вакантную должность заняла молодая художница из Санкт-Петербурга Анастасия Шафикова, сообщили в пресс-службе театра.

Анастасия Шафикова в 2019 году окончила Российский институт сценических искусств, факультет сценографии и театральной технологии (мастерская Владимира Фирера). В качестве художника-постановщика и художника по костюмам оформила спектакли: «Дело лорда Гольмика» режиссёра Ивана Пачина в Московском областном театре кукол, «Восточные сказки. Шахерезада» режиссёра Аллы Чепинога в Мариинском театре, там же – «Белоснежка», «Чукоккола», «Сказка о глупом мышонке» в сотрудничестве с Аллой Чепинога, «Горе от ума» режиссёра Андрея Дижонова в Национальном театре Карелии и другие.

Также Анастасия неоднократно участвовала в выставках и лабораториях. Она работала над эскизом «Глаз волка» режиссёра Ивана Пачина в рамках лаборатории «Театр Наций театрам атомных городов», этюдом «Чуковский» Александра Баркара на лаборатории «БТК-Фест», была участником выставок молодых театральных художников в Боярских палатах «Твой шанс» и «Клин пир 12».

В Улан-Удэ Анастасия Шафикова приехала впервые по приглашению руководства Русского драматического театра, где и заняла должность главного художника.

– Мне всегда казалось: чтобы что-то качественно изменить, недостаточно тех трёх месяцев, что отводится на постановку, да и цели ставятся другие. Приезжая в разные театры, сложно сразу понять, как там все устроено внутри и это часто тормозит работу. Поэтому я благодарна театру им. Н.Бестужева за оказанное доверие и мне очень интересно, что получится, – говорит художник.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Герой России Балдан Цыдыпов примет участие в «Алтаргане»
Общество, 20.03.2026
На фестивале Забайкалье будут представлять более 500 человек
Фирма в Приангарье не вовремя рассказала о сделке с древесиной и поплатилась
Общество, 20.03.2026

Юридическое лицо привлечено к административной ответственности

На Ольхоне со льда Байкала вывезли нелегальные парнушки и туалеты
Общество, 20.03.2026
Это произошло после вмешательства прокуратуры
В заповеднике Забайкалья посчитали животных
Общество, 20.03.2026
Подведены результаты зимних маршрутных учётов 2026 года.
В Прибайкалье засняли триллер из жизни птиц
Общество, 20.03.2026
Закончилось, впрочем, всё благополучно
Жильцы дома в Бурятии страдают от сырости и смрада канализации
Общество, 20.03.2026
Они пожаловались на бездействие управляющей компании
В районе Бурятии труженица тыла отметила 94-летие
Общество, 20.03.2026
Ветеран труда работала в Санагинской участковой больнице
Почти половина улан-удэнцев работают по профессии
Общество, 20.03.2026
В основном это врачи и бухгалтеры
Круизному лайнеру на Байкале присвоят имя режиссёра Говорухина
Общество, 20.03.2026
Строящееся судно спустят на воду в 2027 году
В Бурятии запретили появляться на льду Байкала ночью
Общество, 20.03.2026
Табу будет действовать в Чивыркуйском заливе
^