14 июня

13 июня

12 июня

Популярное

Скончался первый директор Гусиноозёрской ГРЭС

Скончался первый директор Гусиноозёрской ГРЭС
Общество, 
Легендарному энергетику Евгению Карпенко было 84 года

Накануне, 15 сентября, на 85 году жизни не стало первого директора Гусиноозёрской ГРЭС Карпенко Евгения Ивановича. Он был почётным энергетиком СССР, почётным энергетиком минэнерго РФ, профессором ВСГТУ, доктором технических наук, членом Международной энергетической академии и Академии промышленной экологии.

- В Гусиноозёрске и Селенгинском районе его знают и до сих пор с теплотой вспоминают многие. Ведь именно этот скромный человек стоял у истоков строительства одного из крупнейших предприятий энергетики Бурятии – Гусиноозёрской ГРЭС, - отмечается в группе «Селенга-инфо.24/7».

Под его руководством был отстроен «новый» Гусиноозёрск, и о маленьком городке на юге Бурятии узнали практически во всём мире.

Родился Евгений Иванович в 1936 году на острове Русский. В 1956 году окончил Горный техникум, после окончания был направлен в Бурятию, где работал на шахте. Спустя год перевели на Гусиноозёрскую ЦЭС. Начинал с машиниста турбины, был начальником смены, затем – главным инженером.

Тогда Гусиноозёрская станция была небольшой, общая установленная мощность составляла 10 МВатт, в том числе три энергопоезда, и до 1962 года он работал главным инженером.

Возглавлял Тимлюйскую ТЭЦ. Был главным инженером Улан-Удэнской ТЭЦ. В 1973 назначен директором строящейся Гусиноозерской ГРЭС.

25 лет возглавлял одну из самых мощных станций на востоке страны. Под руководством Евгения Ивановича был создан отраслевой центр плазменно-энергетических технологий на базе лаборатории при ГРЭС.

Работал над внедрением технологий в странах СНГ, Европы, Китае и Монголии. Проводили конференции с участием ведущих учёных со всей Европы и мира – из Франции, Англии, Германии, Канады, Югославии и других стран.

На протяжении 12 лет Евгений Карпенко возглавлял открытый совет по защите докторских и кандидатских диссертаций в области плазменно-энергетических технологий.

Евгений Иванович прожил с супругой 60 лет. У них есть один сына и двое внуков.

Администрация Селенгинского района, районный Совет депутатов, районный Совет ветеранов выразили глубокие соболезнования родным и близким в связи с уходом из жизни Евгения Ивановича.

Глубокие соболезнования родным и близким Евгения Ивановича Карпенко выразил глава Бурятии Алексей Цыденов.

- Евгений Иванович - легендарная личность в масштабах Бурятии и России. Своим трудом он внёс ключевой вклад в развитие энергетического комплекса республики, при непосредственном участии Евгения Ивановича строился и расширялся город Гусиноозёрск, и в непростые для страны годы он сохранил всё, что создавалось несколькими поколениями. Светлая память о Евгении Ивановиче останется навсегда, - сказал он.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии нет лесных пожаров
Общество, 14.06.2026
За прошедшие сутки возгорание не обнаружено
В Улан-Удэ пополнился список Почётных граждан
Общество, 14.06.2026
Впервые ими стали сразу четыре человека
Как улан-удэнцы отметили 360-летие города
Общество, 14.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Читинец рискует потерять здание из-за огромного долга
Общество, 14.06.2026
Он провозгласил себя «гражданином СССР» и пригрозил приставам
В Бурятии возможна гроза
Общество, 14.06.2026
Днём потеплеет до +28 
В Бурятии сократилось число особо тяжких преступлений
Общество, 13.06.2026
Статистические данные сообщили в прокуратуре 
В микрорайоне Стеклозавод в Улан-Удэ появится новый путепровод
Общество, 13.06.2026
Глава Бурятии показал, как он будет выглядеть
В Улан-Удэ пассажир продырявил сиденье автобуса
Общество, 13.06.2026
Неизвестного осудили в соцсетях
 В Улан-Удэ возложили цветы к Вечному огню
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж 
Пёс Барбос помогает тушить лесные пожары на севере Бурятии
Общество, 13.06.2026
Бося – верный помощник сотрудников авиалесоохраны
В Улан-Удэ развернулась «Верхнеудинская ярмарка»
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко 
Звание «Мисс Улан-Удэ — 2026» присвоили 20-летней студентке
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с конкурса красоты 
Педагог рассказала о бурятской культуре на всю Россию
Общество, 13.06.2026
Анна Банаева стала героиней Нацлитфеста-2026
В Улан-Удэ с пользой отметили День России
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж из парка «Юбилейный»
^