19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии пристав лишил многодетную мать «путинских» выплат

В Бурятии пристав лишил многодетную мать «путинских» выплат
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Мать четверых детей неожиданно столкнулась с незаконным списанием денег

В Хоринском районе Бурятии судебный пристав незаконно списал со счёта матери четверых детей 40 тысяч рублей – «путинские» единовременные выплаты на детей. С этой проблемой женщина обратилась в прокуратуру.

- Прокуратура района по обращению местной жительницы проверила соблюдение законодательства об исполнительном производстве в деятельности Хоринского районного отдела судебных приставов. Установлено, что вопреки федеральному закону «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель удержал денежные средства в сумме 40 тысяч рублей, поступившие на счёт многодетной матери в соответствии с указом президента Российской Федерации «О единовременной выплате семьям, имеющим детей», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

Лишь после вмешательства прокуратуры многодетной матери вернули незаконно взысканную сумму.

Судебного пристава ждёт наказание. Прокуратура внесла представление руководству УФССП по Бурятии с тем, чтобы сотрудника привлекли к дисциплинарной ответственности.

В августе россияне получили единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей на каждого ребёнка от 6 до 18 лет. Родителям при этом не нужно собирать никаких дополнительных справок и документов. Это разовая выплата, которую ввели, чтобы помочь семьям собрать детей в школу.

Также единовременные выплаты в 10 тысяч рублей на ребёнка до 16 лет россияне получали летом 2020 года. Это была мера поддержки в период пандемии. Уже тогда сразу же было озвучено, что эти «путинские» выплаты защищены иммунитетом от ареста судебными приставами.


ОБНОВЛЕНО. Добавлен комментарий УФССП по Бурятии:


«В Хоринском районном отделении УФССП России по Республике Бурятия в отношении гражданки на основании выданного судебными органами судебного приказа, возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности.

В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем направлены запросы в банки о наличии счетов, открытых на имя должника. В соответствии с федеральным законом, предусмотрена идентификация видов платежей, поступающих на любой банковский счет гражданина, а также их отдельный учёт, так называемый механизм «окрашивания».

Так, денежные средства, обладающие иммунитетом и поступающие на счета должников, подлежат маркировке и идентификации кредитными организациями. Судебный пристав-исполнитель не обладает сведениями о характере и назначении имеющихся на банковском счете должника денежных средств, такая обязанность законом возложена на соответствующие банки и кредитные организации.

Таким образом, правовых оснований для отмены постановлений об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, обладающие иммунитетом в соответствии с требованиями части 4 статьи 99 и статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», у судебного пристава-исполнителя не имелось, поскольку, исходя из требований закона, под контролем и под ответственность банка со счета банком должны быть списаны только те денежные средства, которые не обладают иммунитетом.

При этом, установлено, что должником самостоятельно осуществлен перевод денежных средств с социального счета на счет, который не обладал иммунитетом и на который ранее был наложен арест.

В ходе личного приёма у начальника Хоринского районного отделения должница представила подтверждающие документы о том, что денежные средства, поступившие на счет, являются социальными и были переведены ею добровольно на арестованный счет. По результатам личного приёма должностными лицами Хоринского районного отделения были приняты меры по возврату денежных средств».




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Школьники Бурятии сразятся в интеллектуальном конкурсе
Общество, 19.03.2024
Учащиеся продемонстрируют свои знания о природе и экологии региона
В Забайкалье развернётся фестиваль анимационных фильмов
Общество, 19.03.2024
Участие примут студии Дальнего Востока и Сибири
В Улан-Удэ до +9 градусов
Общество, 19.03.2024
В республике местами небольшой снег
^