18 февраля

17 февраля

Популярное

«Его успех уникальный»: Путин вручил госнаграду Михаилу Асташову

«Его успех уникальный»: Путин вручил госнаграду Михаилу Асташову
Общество,  Фото:"Россия-24"
Президент отметил, что к Михаилу Асташову было приковано особое внимание болельщиков

13 сентября президент Владимир Путин в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца встретился с победителями и призёрами XVI Паралимпийских летних игр-2020 в Токио. Среди награждённых был уроженец Бурятии Михаил Асташов, двукратный победитель Паралимпиады. Он получил орден Дружбы.

- К Михаилу было приковано особое внимание болельщиков. Его путь к заветной вершине, его успех уникальны, как уникален сам этот целеустремлённый, невероятной силы воли спортсмен. Две его победы и два рекорда в Токио – блестящие – поражают, - отметил в своей речи Владимир Путин.

Глава государства назвал всех спортсменов сверходарёнными людьми. «Ваши судьбы достойны и экранизации, и книги», - сказал Путин, поблагодарив спортсменов за пример, который окрыляет тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, за умение «держать удар» и верить в себя.

После церемонии награждения в Екатерининском зале президент и спортсмены пообщались уже в неформальная обстановкой. Многие спортсмены попросили Путина оставить автограф на ленте своей олимпийской медали. В сюжете «России-24» запечатлено, как в момент, когда президент подписывает чью-то ленту, рядом стоит как раз Михаил Асташов.

Сам двукратный чемпион оставил следующий пост на своей странице после торжественного мероприятия:

«Я счастлив получить столь высокую награду от первого лица - президента Путина В.В. Спасибо всем, кто помогал мне прийти к такому результату и всем тем, кто постоянно меня поддерживает и подбадривает. Вы все даёте мне мотивацию для достижения целей. Благодарен всем и счастлив, что стольким людям я не безразличен».

Михаил Асташов завоевал золотые медали в гонке преследования на 3000 метров на велотреке, а также в гонке с раздельного старта на шоссе.

Когда спортсмен прилетел в Россию из Токио, в беседе с журналистами он заверил, что будет готовиться к следующей летней Паралимпиаде и даже рассказал о планах заняться лыжным спортом.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Председатель горсовета Улан-Удэ поздравил горожан с Сагаалганом
Общество, 18.02.2026
Улан-удэнцам желают процветания, здоровья и мира
Мэр Улан-Удэ поздравил земляков с Сагаалганом
Общество, 18.02.2026
Им пожелали здоровья и благополучия
В Улан-Удэ пройдёт творческая встреча с поэтом
Общество, 17.02.2026
Мероприятие приурочено ко Дню защитника Отечества
В Туве отпразднуют Шагаа
Общество, 17.02.2026
В Кызыле пройдёт обряд «Сан салыр»
«Байкальский экспресс» совершит зимний рейс по КБЖД
Общество, 17.02.2026
Его проведут в преддверии Дня защитника Отечества
В Бурятии отобрали эстрадных исполнителей на «Алтаргану»
Общество, 17.02.2026
Лауреатов определили в двух номинациях
Шаманы Бурятии проводили год Змеи
Общество, 17.02.2026
Завтра они встретят год Лошади
Первый день Сагаалгана в Усть-Ордынском округе будет выходным
Общество, 17.02.2026
В 2026 году национально-культурный праздник будет отмечаться с 18 февраля по 18 марта
В Улан-Удэ выбрали педагогических «звёзд»
Общество, 17.02.2026
Гран-при конкурса – у тандема из школы № 51
В Монголии напишут 30-томную историю страны
Общество, 17.02.2026
Последнее издание датировалось 2002 годом
В Бурятии прошёл чемпионат по стрельбе из пневматического оружия
Общество, 17.02.2026
Спортсмены соревновались в личном и дуэльном зачётах
^