08 июня

07 июня

Популярное

Лесной спецназ Бурятии: «В Якутии на пожары добирались на танках»

Лесной спецназ Бурятии: «В Якутии на пожары добирались на танках»
Общество,  Фото:агентство лесного хозяйства
Лесной спецназ Бурятии вернулся из длительной якутской командировки

60 специалистов Забайкальской базы авиационной охраны лесов Бурятии вернулись на родину после 64-дневной командировки в Якутии. Парашютисты-пожарные и пожарные-десантники участвовали в тушении 20 лесных пожаров на общей площади более 500 тысяч га. Они работали в Мирнинском районе и Сунтарском улусе, сообщили в республиканском агентстве лесного хозяйства.


- Пожары были очень больших площадей, я на таких ещё не был. Вся сложность тушения заключалась в том, что техники на пожарах не было – труднодоступная местность не позволяла. Подстилка очень толстая. Добирались на пожар мы на танках. Связи там практически не было. Созванивались с семьёй примерно раз в неделю, иногда чаще, если связь появлялась. Тем не менее, справились, потушили, - рассказывает пожарный-десантник Забайкальской базы авиационной охраны лесов Александр Куприянов.

Погодные условия также сыграли свою роль.

- Стояла жаркая погода – до 35 градусов, хвойные лесные насаждения трёхярусные, были выходы на верховой пожар. Погода уже начала меняться в последние недели – на таборе на пожарах по ночам замерзала вода, а днём не такие высокие температуры были. Сейчас приехали встречать нас знакомые, коллеги – уже ощущение, что дома, хоть и семья в Усть-Баргузине, - поделился летчик-наблюдатель Забайкальской базы авиационной охраны лесов Михаил Сокольников.

Глава города Мирный Клим Антонов выразил благодарность всей группировке из Бурятии за самоотверженный добросовестный труд, высокий профессионализм и оперативное решение задач по защите лесов от пожаров.



По данным ФБУ «Авиалесоохрана», в Якутии за неделю площадь пожаров сократилась почти в четыре раза. На утро 30 августа боролись с огнём на площади в 173 тыс га.

Отметим, ещё 50 сотрудников Забайкальской базы авиационной охраны лесов находятся в Иркутской области. Они работают на трёх крупных пожарах в Катангском районе. Часть группировки в скором времени будет возвращена в Бурятию.







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Гусинку в Бурятии атаковали полчища жутких насекомых
Общество, 08.06.2026
На популярном водоёме опять наблюдается их нашествие
Антиалкогольный закон в Бурятии ещё больше ужесточат
Общество, 08.06.2026
В республике дадут повторный бой пьянству 
 Жителям Бурятии разрешили жарить в своих дворах
Общество, 08.06.2026
Но делать это можно только при одном условии
Пресс-секретарь главы Бурятии покажет изнанку его работы
Общество, 08.06.2026
Алексей Фишев снял один день из жизни Алексея Цыденова
В Бурятии побывала «королева холода»
Общество, 08.06.2026
Шолпана Зиганшина устроила заплыв на Байкале
В Бурятии наступила короткая рабочая неделя
Общество, 08.06.2026
Она продлится всего четыре дня
91 тысяча: Жителей Бурятии обрадовали подросшей средней зарплатой
Общество, 08.06.2026
А её размер в двух отраслях снова засекретили
Жители Бурятии могут обогатиться после стрижки волос
Общество, 08.06.2026
Наступивший день для этого благоприятен
Байкал в конце мая
Общество, 07.06.2026
Фотокорреспондент «БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» Сергей Тарасенко недавно вернулся из фототура по весеннему Байкалу. Вашему вниманию — пейзажи восточного побережья и Забайкальского национального парка.
Буряад Уласта «Түрэл хэлэнэй нангин бэлэг» гэһэн мүрысөөн үнгэрхэ
Общество, 07.06.2026
Хабаадагшад буряад хэлэнэй хүгжөөлтэдэ зорюулагдаһан түсэлнүүдээ харуулха
^