19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии проведут первую операцию по трансплантации почки

В Бурятии проведут первую операцию по трансплантации почки
Общество,  Фото:pixabay.com
Порядка 500 жителям республики сейчас приходится постоянно ездить на диализ

В Бурятии в этом году планируется провести первую операцию по трансплантации почки. Об этом сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов на встрече с главным трансплантологом минздрава России Сергеем Готье.

Ведущий специалист в области трансплантологии и создания искусственных органов и хирургической гепатологии, академик, доктор медицинских наук Сергей Готье прибыл в Бурятию для участия в Байкальском медицинском молодёжном форуме, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Глава Бурятии сообщил, что в республике порядка 500 человек, которые постоянно ездят на диализ. Эта процедура занимает четыре-пять часов.

- У них вся жизнь привязана к аппарату. Единственный вариант качественной помощи этим людям и существенное улучшение качества их жизни – это пересадка почки. Поэтому мы у себя в республике не первый год ведём работу для того, чтобы создать условия и начать трансплантацию почки у нас. Технически мы подготовились, необходимое оборудование приобретено. Мы настроены на то, чтобы в этом году сделать первую пересадку. И вся эта работа осуществляется непосредственно под курированием Сергея Владимировича, за что я очень благодарен, - рассказал журналистам Алексей Цыденов.

По оценке специалистов Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова, в Бурятии в год возможно проводить до 50 пересадок почки и 30 других органов в год.

- Материальная база для развития трансплантации есть везде. Важно, чтобы она была правильно использована для развития новых направлений, а для этого нужны интеллектуальные силы. Исходя из возможностей республики и, главное, потребности населения, мы совместно с докторами Бурятии разработали план подготовки и реализации программы по развитию трансплатации. В нашем центре в Москве отучились специалисты республиканской больницы им. Семашко, - рассказал главный специалист трансплантолог минздрава России Сергей Готье.

В НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова в два этапа обучено 10 врачей республиканской клинической больницы имени Семашко.

В 2021 году запланирована первая операция по трансплантации почки в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Операцию ждёт потенциальная пара реципиент-донор для выполнения родственной трансплантации почки. Проведение пересадки органа планируется с участием и под руководством специалистов НМИЦ трансплантологии и искусственных органов.

Сегодня в Бурятии наблюдаются 52 пациента, перенёсших трансплантацию органов, в том числе 36 человек, перенёсших пересадку почки, два человека - после трансплантации сердца и 14 человек - после трансплантации печени. Все операции проведены в федеральных медицинских центрах.

В Бурятии на начальном этапе будут проводиться операции по пересадке почек, так как наблюдается устойчивый рост числа жителей с заболеваниями почек с терминальной стадией почечной недостаточности. Ежегодный прирост достигает 10 %. На додиализной стадии наблюдается ещё 270 пациентов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
^