26 апреля

25 апреля

Популярное

В Забайкалье открылся парк Даши Намдакова

В Забайкалье открылся парк Даши Намдакова
Общество,  Фото:скриншот
Достопримечательность туристического объекта - парк деревянных скульптур

Уникальный туристический объект Забайкальского края - ленд-арт парк «Тужи» - открылся 7 августа на берегу реки возле села Укурик Хилокского района – на родине известного скульптора, заслуженного художника России Даши Намдакова.

На вечернюю церемонию для выступления были приглашены специальные гости - государственный ансамбль песни и пляски «Забайкальские казаки», театр песни и танца «Байкал», народная артистка Бурятии Бадма-Ханда Аюшеева, группа «Намгар», национальный театр песни и танца «Амар сайн», Елена Борохитова, Алихан Дзе & Сарюна.

- Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Посетить парк можно только при наличии сертификата о вакцинации, отрицательного ПЦР-теста или результатов исследования на антитела к вирусу. Количество посетителей на территории «Тужи» ограничено, - сообщили в правительстве Забайкальского края.

Для проживания гостей парка «Тужи» предлагаются юрты и гостевые дома, также можно поселиться в палатке, выкупив место под кемпинговую зону.

Архитектурный комплекс парка также включает культурный центр - здание, выполненное в скандинавском стиле, с большим витражом на главном фасаде, мастерскую, ротонду на 80-90 посадочных мест, летнее кафе, большую беседку из обработанных бревен, которая является своего рода смотровой площадкой, где открываются виды на горы и реку Хилок.

Достопримечательностью «Тужи» является парк деревянных скульптур, выполненных самим Даши Намдаковым, а также скульпторами и архитекторами из его команды.




Наградили

Накануне губернатор Забайкальского края Александр Осипов наградил всемирно известного скульптора, заслуженного художника России, создателя уникального туристического объекта Даши Намдакова знаком отличия за усердие на благо региона.

- Хочу поблагодарить Даши, его семью, село, всех, кто разделил его уникальную мечту. Я чувствую, что у проекта огромное будущее. Этим концертом мы открываем новую веху края - веху еще большей любви к традициям, любви друг к другу, - сказал Александр Осипов.

Также благодарственным письмом наградили скульпторов, которые работали над созданием ленд-арт парка.

Даши Намдаков отметил, что проект удалось воплотить в реальность благодаря совместным усилиям. В реализации проекта помогали региональное правительство, земляки и просто неравнодушные жители края.

- Всё лето мы работали над проектом и возрождали нашу славную деревню Укурик, которую строили ещё наши предки. Проект получился уникальным. Строить вышла вся наша деревня - от мала до велика. В течение двух месяцев мы создавали наше будущее. Спасибо, друзья! Нам помогал весь мир. Но построить легко, дальше нам предстоит ещё более сложная задача - сделать так, чтобы проект жил, развивался и двигался вперёд. Земляки, не будем расслабляться, - сказал Даши Намдаков.

В 2020 году мастер выступил с инициативой создания проекта – парка деревянных скульптур, который поможет возродить его родное село. Идею Даши Намдакова поддержали правительство, министерство культуры Забайкальского края и представители бизнеса.

Фильм о Даши Намдакове и его необычном проекте «Тужи» (18+) представили в середине июля журналисты сайта NGS24.RU.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В конце апреля в Бурятии местами выпадет снег
Общество, 26.04.2024
Сегодня в республике прохладно 
В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
^