20 апреля

19 апреля

Популярное

В Бурятии по «Аллее счастья» высказали массу замечаний

В Бурятии по «Аллее счастья» высказали массу замечаний
Общество,  Фото:ОНФ
В парке есть угроза получить удар током

Представители Общероссийского народного фронта в Бурятии проверили качество благоустройства общественной территории в Тарбагатайском районе.

Общественники выявили ряд недочётов и направили местным властям перечень замечаний с рекомендациями по их устранению.

Парк «Аллея счастья» появился в селе Тарбагатай в 2020 году. Это реконструированная территория существовавшего ещё в советское время парка отдыха.

- Работы по восстановлению любимого общественного пространства на селе проводились по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», в которую Тарбагатайское сельское поселение вступило ещё в 2018 году. С помощью спонсоров жители построили большую летнюю сцену для проведения мероприятий, а в рамках программы удалось сделать для неё красивый «задник» с тамбуром для выхода артистов, - рассказали представители ОНФ в Бурятии.

На момент рейда в парке была уложена тротуарная плитка и установлены фонари, которые находились полностью в рабочем состоянии. «Общее впечатление было скорее позитивное, однако не обошлось и без замечаний», - отмечают общественники.

 

Замечания

Так, бордюры у пешеходной дорожки в нескольких местах крошатся; большая сцена пока опасна для проведения массовых мероприятий – некоторые доски прогибаются и не закреплены. Пространство за сценой, которое служит для переодевания артистов, а также для установки реквизита, разрушено: в полу зияет огромная дыра, которую местные вандалы превратили в свалку отходов.

 

Как пояснили представители местной администрации, из-за коронавирусных ограничений сцена не используется уже два года, а потому к её ремонту ещё не приступали.

- На нескольких малых архитектурных формах в местах сварки деталей проступила ржавчина, на одной из металлических декоративных форм общественники нашли прикреплённую открытую розетку с удлинителем, вероятно, для включения гирлянды. По мнению общественников, розетка при намокании после атмосферных осадков может стать причиной либо замыкания, либо удара током кого-то из посетителей парка, - сообщили в ОНФ.

На территории «Аллеи счастья» расположена детская игровая площадка, которую установил местный ТОС. Среди нового оборудования здесь лежит выломанная шведская стенка, один из тренажёров сломан и не работает, два тренажёра имеют следы вандализма. Беседка в виде кораблика загажена бутылками и имеет непрезентабельный вид.




По итогам рейда координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Бурятии Дмитрий Замолотских отметил, что властями Тарбагатайского района была выбрана хорошая идея для обустройства общественной территории, однако исполнение могло быть лучше.

- Старую сцену необходимо либо демонтировать, либо отремонтировать в ближайшее время, до начала проведения массовых мероприятий. Важно отработать с ТОСом вопрос по приведению в порядок детской площадки. Общее впечатление от парка – неплохое, за ним стараются следить и содержать в чистоте, но здесь мало кустарников и деревьев, хоккейная коробка требует восстановления. В целом заметно, что парк по какой-то причине не пользуется популярностью у жителей села – на момент рейда он выглядел заросшим травой, её косили прямо во время нашего визита. Хотелось бы, чтобы этот парк стал местом притяжения и в будущем ещё больше преобразился, – прокомментировал Замолотских.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
^