13 июня

12 июня

Популярное

В Бурятии переписчики преодолевали Байкал на катере

В Бурятии переписчики преодолевали Байкал на катере
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Одним из первых переписчики посетили Святой нос

В июле перепись населения прошла в шести регионах России. Перепись прошла в отдалённых и труднодоступных районах, куда добраться в другое время года гораздо сложнее. Медиаофис Всероссийской переписи населения рассказал о том, как это было.

Так, в Бурятии было переписано население семи населённых пунктов в Северо-Байкальском и Баргузинском районах. Ряд посёлков расположены на единственном полуострове озера Байкал – Святой нос, который входит в состав Забайкальского национального парка. Его большая часть – горный массив, продолжение Баргузинского хребта.

На полуострове многие годы жили святые отцы и монахи. Существует ещё одна версия, почему полуостров получил свое название. Поморы, попав в шторм около полуострова, начали неистово молиться, призывая Святого Николая – покровителя мореплавателей и всех путешественников. И их многократная и полная отчаяния молитва была слышна на многие километры. Так и закрепилось за полуостровом название Святой Нос.

Численность местного населения небольшая. В селе Катунь, по данным Всероссийской переписи 2010 года, насчитывалось восемь человек, в посёлке Курбулик – 105, посёлке Монахово – четыре, посёлке Ушканьи Острова – три, посёлке Чивыркуй – один, посёлке Святой Нос – 0. Основные занятия жителей – рыболовство, туризм, а также работа в Забайкальском национальном парке. Дороги сюда ведут через труднопроходимый лес, поэтому добраться до поселений можно только по Байкалу на катере.

Ещё один отдаленный посёлок на северном берегу Байкала – Давша - бывшее стойбище кочевых эвенков. Сегодня это опорный пункт охраны и научных исследований в Баргузинском заповеднике. Здесь живут сотрудники заповедника, учёные, сотрудники метеостанции, работники рыбоохраны и лесоохраны. По данным переписи населения 2010 года, численность населения в Давше составила 18 человек.

Всего перепись в июле прошла на отдалённых и труднодоступных территориях шести регионов России. В Республиках Бурятия (2 района, 7 населенных пунктов), Дагестан (6/ 154 соответственно), Саха (Якутия) (1/ 30), Хабаровском крае (1/ 9), Магаданской (1/ 1) и Свердловской области (2/ 10).

В августе перепись пройдёт в очередных отдаленных и труднодоступных районах – Республики Саха (Якутия), Красноярского края, Иркутской и Свердловской области, Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Основной этап всероссийской переписи населения пройдёт с 1 по 31 октября этого года. Впервые принять участие в переписи станет возможно на портале «Госуслуги».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сократилось число особо тяжких преступлений
Общество, 13.06.2026
Статистические данные сообщили в прокуратуре 
В микрорайоне Стеклозавод в Улан-Удэ появится новый путепровод
Общество, 13.06.2026
Глава Бурятии показал, как он будет выглядеть
В Улан-Удэ пассажир продырявил сиденье автобуса
Общество, 13.06.2026
Неизвестного осудили в соцсетях
 В Улан-Удэ возложили цветы к Вечному огню
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж 
Пёс Барбос помогает тушить лесные пожары на севере Бурятии
Общество, 13.06.2026
Бося – верный помощник сотрудников авиалесоохраны
В Улан-Удэ развернулась «Верхнеудинская ярмарка»
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко 
Звание «Мисс Улан-Удэ — 2026» присвоили 20-летней студентке
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с конкурса красоты 
Педагог рассказала о бурятской культуре на всю Россию
Общество, 13.06.2026
Анна Банаева стала героиней Нацлитфеста-2026
В Улан-Удэ с пользой отметили День России
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж из парка «Юбилейный»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём города
Общество, 13.06.2026
Столице Бурятии исполняется 360 лет
В День города в Улан-Удэ возможна гроза
Общество, 13.06.2026
Воздух прогреется до +25 градусов
В Улан-Удэ определили лучшего шеф-повара
Общество, 12.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с гастрофестиваля «Уда.Еда»
Жителям ДФО рассказали, как сделать ремонт дачи без лишних затрат
Общество, 12.06.2026
Главное не торопиться и упорядочить все задачи
В Бурятии прошёл первый фестиваль дронов
Общество, 12.06.2026
Собралось сотни участников
^