11 декабря

10 декабря

Популярное

В Улан-Удэ разгорелся спор о штрафах за парковку на газоне

В Улан-Удэ разгорелся спор о штрафах за парковку на газоне
Общество,  Фото:anonim__03
Спор начал улан-удэнец, который считают, что его оштрафовали неправомерно

Среди подписчиков Instagram-паблика «Аноним 03» возник спор по поводу штрафа за парковку в неположенном месте. Улан-удэнец поставил автомобиль на участке земли, который предназначен для зелёных насаждений, не закрыт асфальтом и огорожен бордюрами.

- Выписали штраф 3000 рублей за то, что возле дома машина была припаркована, как оказалось, на газоне. Проживаю в этом доме около 30 лет, там никогда не было газона, голый гравий и камни. Кроме полыни в рост человека, никогда ничего не росло. Но администрация «состряпала» какое-то постановление, что, якобы газоном или участком земли, предназначенного под зелёные насаждения, считается любой участок земли не закрытый асфальтом и огороженный бордюром, - поделился мужчина.

Также житель Улан-Удэ возмущён, так как он впервые слышит о данном запрете.

- Как же надоело отношение властей к людям, как к дойной корове. Кстати, жильцы продолжают там парковаться, не зная, что это «газон», - добавил автор поста.

Впрочем, информация о подобных проверки и наказаниях за парковку на газонах не раз проходила в СМИ. Как сообщал «Байкал-Daily», в законе Бурятии «Об административных правонарушениях» с марта 2020 года появилась новая статья об ответственности за проезд, остановку и стоянку автомобилей на газонах, детских и спортивных площадках, пешеходных дорожках. 

За административное правонарушение предусмотрен штраф: на граждан – от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей, а на юридические лица - от 30 до 50 тысяч рублей.

В комментариях мнения пользователей разделились. Одни вступились за оштрафованного водителя, требуя залить дворы асфальтом:

«Сначала сделайте парковки, потом штрафуйте за то, что авто на куче гравия стоит»,
«Теперь, благодаря администрации, многие люди узнают, что такое настоящий «газон». А красивая зелёная травка, это миф из американских фильмов»,
«Парковать где попало не катит, но и газоном там не пахнет»,
«Сначала сделали бы нормальные газоны, прежде чем штрафовать».

Другие пользователи отмечают, что трава на этом и подобном участке и не растёт как раз из-за таких автомобилистов.

«Может быть, если туда не ставить машины, то там бы и был газон? Или хотя бы какая-то растительность»,
«Уверен, если бы там был газон, он ставил бы там же»,
«30 лет ставит там машину и говорит, что никакого газона не было. Так откуда он там вырастет?»
«Всё правильно, сначала купи гараж или машино-место, а потом покупай машину. Ты же холодильник в пустоту не покупаешь. А бордюр и есть бордюр, видишь ты там газон или нет»
«Из-за таких, как ты, ничего не растёт. Правильно, всех штрафовать»,
«Ибо нечего пыль развозить по городу».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ спортивная школа празднует 70-летие
Общество, 11.12.2025

Сейчас она готовит футболистов

Художники Бурятии подведут итоги пятилетней работы
Общество, 11.12.2025
В национальном музее откроется отчётная выставка Союза художников РБ
Уроженку Усть-Ордынского округа поздравили со столетием
Общество, 11.12.2025
Юбилей отметила ветеран педагогического труда
В Бурятии создадут «заповедные» новогодние игрушки
Общество, 11.12.2025
Объявлен конкурс поделок для ёлки
Женщины Бурятии обсудят сохранение традиционных духовных ценностей
Общество, 11.12.2025
В столице республики организуют круглый стол
В вузе Иркутска открыли мемориальную доску Аюржане Аюшиеву
Общество, 11.12.2025
Он много лет был деканом финансового факультета
Деятеля культуры Бурятии наградили медалью Твардовского
Общество, 11.12.2025
Награждение прошло в этот вторник в Москве
Первая двойня родилась в муниципалитете Агинского округа
Общество, 11.12.2025
Жалсан и Жаргал стали новыми жителями Могойтуйского муниципального округа
Учёные Бурятии ведут разработку низкоаллергенного мяса
Общество, 11.12.2025
Для этого разработан способ обработки белков мяса ферментами
^