28 марта

27 марта

Популярное

В Бурятии не могут решить вопросом с аварийным домом ветерана

В Бурятии не могут решить вопросом с аварийным домом ветерана
Общество,  Фото:pixabay.com
На сессии Хурала сегодня прозвучали обвинения в адрес сельских властей

Депутат Народного Хурала Тумэн Дондоков на сегодняшней сессии выступил от лица сельчан, которые столкнулись с трудностями в общении с местными властями.

Женщина продала квартиру в Улан-Удэ и купила участок в селе Верхний Саянтуй Тарбагатайского района, чтобы жить на земле и заниматься туристическим бизнесом. Участок сельхозназначения она перевела в ИЖС, после чего построила дом. А далее у неё начались проблемы с администрацией.

Администрация подала на женщину в суд, чтобы вернуть земли ИЖС обратно в земли сельхозназначения. При этом проведённая прокурорская проверка не нашла никаких нарушений по переводу земель.

Дондоков высказал своё негодование по поводу действий местных властей.

- Мне кажется, главы сельских поселений должны радоваться тому, что люди переезжают в село, готовы жить и работать на селе. Но не в этом случае, видимо. Главы сельских поселений, мне кажется, иногда забывают, кого они представляют, кто их избрал. Просто потому что, наверное, их не избирают, а назначают, - возмущённо сказал Тумэн Дондоков.

Отметим, по поводу назначения сельских глав Дондоков всё же ошибся. Всех глав сёл выбирают на выборах; назначают только глав районов, и то не всех.

На этом претензии к сельским властям у него не закончились. В селе Выдрино семья ветерана Великой Отечественной войны уже несколько лет ждёт капитального ремонта крыши. Тумэн Дондоков сообщил, что ремонт не проводят, поскольку балки перекрытия гнилые.

- Кто должен решать эти вопросы – не знаю. Об этом я уже говорил, целый год прошёл, вопрос так и стоит. Вместо решения вопроса капитального ремонта, администрация села предложила признать дом аварийным, но жители против. А знаете почему? Потому что соседний дом признали аварийным, а выкупную стоимость предлагают такую, за которую сарай на хорошей земле не купишь, - аргументировал Тумэн Дондоков.

По его словам, однокомнатную квартиру оценили примерно в 200 тысяч рублей. В этом случае семья с двумя детьми рискует остаться без крыши над головой: «Куда смотрит опека? Муниципальные органы власти, по большому счёту, попытаются оставить детей без жилья», - задался вопросом Тумэн Дондоков.

- На основании вышеизложенного прошу правительство республики Бурятия в конфликте жительницы Тарбагатайского района с администрацией села Верхний Саянтуй, ну или может быть района. Предложить администрации всё-таки отозвать исковое заявление и дать возможность людям спокойно жить на селе, - заключил депутат.

Также он попросил отремонтировать крышу ветерана и посодействовать в расселении аварийного дома в Выдрино по рыночной стоимости жилья.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
Боец СВО из Бурятии разыскал студентку, написавшую ему трогательное письмо
Общество, 28.03.2024
По его словам, послание девушки очень помогло ему во время службы
Главврача дома ребёнка «Аистёнок» в Улан-Удэ наградили медалью
Общество, 28.03.2024
Аюр Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет
Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
В улан-удэнской колонии строгого режима прошёл день открытых дверей
Общество, 28.03.2024
Колония открыла свои двери для родственников осуждённых
«Уже хотим вернуться»: В Бурятии погостил юморист Юрий Аскаров
Общество, 28.03.2024
Артист остался под впечатлением от небольшого путешествия 
^