18 апреля

17 апреля

Популярное

На Масленице на площади Советов Улан-Удэ разыграют умную колонку

На Масленице на площади Советов Улан-Удэ разыграют умную колонку
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
На главной площади Улан-Удэ состоится праздник «Гуляй, Широкая Масленица!»

14 марта с 13 до 16 часов на главной площади Улан-Удэ пройдёт масленичное народное гуляние «Гуляй, Широкая Масленица!» (6+). Здесь одновременно будут развернуты три сценические площадки – главная, детская и молодёжная, сообщили в пресс-службе администрации города.

На главной сцене пройдёт театрализованное представление с участием театра народной музыки и танца «Забава» и народных фольклорных коллективов «Байкальские зори», «Станица», «Тоонто», образцовой студии восточного танца «Апсары», бурятского этноцентра семьи «Хараасгай», Забайкальского народного хора «Семейские янтари». Между концертными блоками пройдут традиционные масленичные забавы и народные игры: «Перетягивание каната», «Поедание блинов», «Поднимание гири», «Бой мешками».

На второй сцене вблизи здания Народного Хурала пройдут детские развлекательные программы. Дома культуры по мотивам русских народных сказок подготовили игровую программу, всё действие будет сопровождаться играми и забавами.

- На молодёжной площадке, расположенной напротив Дворца бракосочетания, пройдёт программа для приобщения молодёжи к традициям народной культуры. Ведущие в стилизованных костюмах будут вести диалог с молодежью и через юмор и озорство знакомить их с забытыми обрядами и традициями. Также здесь выступят звезды бурятской эстрады Тимур Болотов, Валико Гаспарян, группа «Лаккитон» и другие, - рассказал консультант комитета по культуре Андрей Имидеев.

По мотивам русских народных сказок будут оформлены пять тематических фотозон в масленичном стиле. Всем желающим представится возможность бесплатно надеть костюм и запечатлеть себя в том или ином образе.

По всей площади Советов будут работать игровые точки – жетоны: «Кольцеброс», «Лабиринт», «Масленичный баскетбол», «Деревянный хоккей» и др. За победу в этих состязаниях горожанам будут выданы специальные призовые жетоны в виде блина. Обладатели жетонов смогут обменять их на памятные подарки и сувениры. Самые активные игроки, набравшие до 30 жетонов, смогут принять участие в суперигре, которая пройдёт на главной сцене. Победителя ждет суперприз – беспроводная умная колонка Xiaomi.

Для гостей праздника будут работать торговые точки и ремесленные лавки народных умельцев, а также точки общественного питания с выпечкой и блинами.

По традиции завершится праздник обрядом «Прощание с зимой» или сжиганием чучела Масленицы. Обряд начнется в 15:45 часов.

Как сообщал «Байкал-Daily», также Масленицу по традиции отметят в Этнографическом музее, там гуляния будут идти два дня, 13 и 14 марта. В том числе разыграют двух баранов.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
В Бурятии хотят ужесточить «сухой» закон
Общество, 18.04.2024
В республике ограничивают доступ к алкоголю
До Улан-Удэ добралась колонна ретро-автомобилей
Общество, 18.04.2024
Автомобилисты едут по маршруту Комсомольск-на-Амуре – Москва. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с площади Советов
В районе Бурятии отменили введённый из-за бешенства карантин
Общество, 18.04.2024
Ограничения там сняли спустя два месяца
Жители райцентра в Бурятии оккупируют дома-развалюхи
Общество, 18.04.2024
Закаменцы забираются в аварийные здания несмотря на смертельную опасность
Загрузка...
^