18 апреля

17 апреля

Популярное

Бурятский параспортсмен: «Не хочу в себе ничего менять»

Бурятский параспортсмен: «Не хочу в себе ничего менять»
Общество, 
Спортсмен Михаил Асташов, родившийся без рук и ног, рассказал о травле, детдоме и своей мечте

Блогер из Уфы Катя Белка записала полуторачасовое интервью с известным параспортсменом из Бурятии Михаилом Асташовым. Он родился без рук и ног, вырос без родителей и доказал, что человеческие возможности, действительно, безграничны.

- Мишу я впервые увидела в соцсетях. Первое, что я подумала, что его должны увидеть все, а лучше весь мир. В этом нам может помочь Ютуб. Увидеть его желание жить, бороться, то как он каждый день карабкается через кровь и сильную боль на самый верх, к победе, несмотря на тяжёлое семейное положение и особенности своего тела, - с таких слов начала выпуск Катя Белка.

Михаил Асташов родился без рук и ног в селе Верхний Жирим Бурятии. Родители сразу же отказались от младенца, поэтому будущий спортсмен воспитывался в детском доме. Там ему приходилось несладко, ровесники нередко издевались над Михаилом, как физически, так и морально. Чтобы обезопасить себя, он набивал валенки ватой, это давало возможность не только как-то передвигаться, но и убегать от обидчиков.

Сейчас спортсмен живёт и тренируется в Екатеринбурге. Переехал он туда из-за тренеров – в Бурятии специалистов, которые занимаются спортивной подготовкой с инвалидами, нет.

- Здесь есть тренер, он тренер сборной России именно по паратриатлону. Поэтому мне пришлось сюда приехать тренироваться, - добавляет Михаил.


В интервью спортсмен рассказывает, что при его диагнозе (врождённое недоразвитие верхних и нижних конечностей – прим. ред.) есть проблемы в изготовлении протезов. В основном специалисты, которые их делают, специализируются на протезах для людей, лишившихся рук или ног хирургическим путём.

- У хирургов есть определённые схемы, они обрубают по схеме, чтобы потом было удобно делать протезы. У врождённых разные бывают патологии, кривые там, косые, неровное и так далее. У меня они не то что не могут, пока не получается сделать так, чтобы мне протезы не сдавливали и не натирали во время спортивных занятий, - рассказывает спортсмен.

После пробежки в пять километров ноги стираются в кровь. Чтобы избегать этого, протезисты предлагают Михаилу ампутировать еще часть ног. Однако спортсмен от этого отказывается.

- Я категорически отказываюсь. Я сторонник того, что нужно придерживаться того, что дал бог. С чем ты появился, с тем и должен жить. Не хочу в себе ничего менять, - добавляет Михаил Асташов.

По словам Асташова, бытовые протезы особого дискомфорта не приносит.

Рассказал спортсмен и о своём опыте работы в «Яндекс Еде». Как сообщал «Байкал-Daily», о курьере на протезах рассказали год назад многие СМИ. Сам он после заявил, что делал это совсем не «ради хайпа».

Как выяснилось, до этого Михаила никуда не принимали и не допускали даже до собеседования. Однако в «Яндекс Еде» его взяли на работу без лишних вопросов и проблем.

Опроверг молодой человек и информацию о том, что так он собирал деньги на Паралимпиаду. Любая работа для Михаила нужна была, чтобы социализироваться.

- Чтобы туда попасть, нужно побеждать, нужно отборочные туры проходить и так далее. Там деньги вообще никак не решают, там решают только результаты твои. На следующий день уже я проснулся от звонков, СМС, разные телеканалы просили рассказать. Заказы уже не работали, - рассказывает Асташов.

Съёмочной группе Михаил показал спортзал, где он поддерживает физическую форму. Спортсмен продемонстрировал, с помощью каких приспособлений ему удаётся поднимать штангу и отжиматься. К слову, во время первой попытки отжаться от пола Михаил упал. Чтобы комфортно делать это упражнение, ему необходимо фиксировать ноги у стены.

- Ну я в основном тут только в зимний период, когда холодно. Но я старюсь на байке по парку кататься. А тут у меня штанга, отжимания, тренажёры. Ещё иногда нам организовывают тренажёрные залы в каких-нибудь фитнес-центрах, когда есть возможность, ходим туда, где есть больше тренажёров, - отмечает Михаил Асташов.


Рассказал Михаил и о своём заработке. Сейчас он получает зарплату как спортсмен и член сборной России, а также получает пенсию по инвалидности. По словам спортсмена, на одного этих денег хватает.

Также в выпуске блогер Катя Белка прогулялась со спортсменом по торговому центру, поговорила с его тренером и посмотрела на быт молодого человека.

- Сейчас я заражён, болею мечтой – именно Олимпийскими играми. Всё вокруг этого у меня в голове крутится. Мне, конечно, хочется и семью создать, стать обеспеченным, заработать деньги, но пока здоровье и возраст позволяет, кручусь вокруг олимпийской медали, все мысли о ней, - подытожил Михаил Асташов.


Интервью «Инвалидность - не причина. Миша Асташов - парень без рук и ног. Травля, детдом, боль, первые победы» вышло на YouTube-канале Кати Белки в конце декабря. За полмесяца его посмотрели около 11,5 тысяч человек.

«Миша, ты такой молодец. У тебя есть сила воли и ты добьёшься того, о чём ты мечтаешь. Дай бог тебе здоровья и исполнения твоих желаний», «Мишаня, ты герой и мотиватор», «Видео посмотрела на одном дыхании! Желаю Мише ПОБЕД в спорте и личной жизни! Михаил, Вы большой молодец!», «Катя, спасибо за это видео!!! Вот так живёшь даже не знаешь, что в нашем мире живут такие уникальные люди! Эмоции зашкаливают, спасибо за видео, столько мотивации!», - пишут пользователи.

Как сообщал «Байкал-Daily», в сентябре Михаил выиграл сразу пять золотых медалей чемпионатов России по велоспорту на шоссе, на треке и по паратриатлону.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В нацпарке Бурятии заметили лебедей
Общество, 18.04.2024
В апреле лебеди возвращаются с зимовки
В Улан-Удэ открылась выставка-конкурс «Навстречу Алтаргане»
Общество, 18.04.2024
На конкурс поступило более 50 заявок от мастеров из районов республики
В райцентре в Бурятии произошло великое событие
Общество, 18.04.2024
На местном храме появился новый купол
В Бурятии злостного алиментщика отправили в колонию
Общество, 18.04.2024
Мужчина задолжал ребёнку 600 с лишним тысяч рублей
В Бурятии погасили марку, выпущенную в честь 50-летия БАМа
Общество, 18.04.2024
Марка, погашенная специальным штемпелем, приобретает филателистическую ценность

Общество, 18.04.2024
Уже отмыли скульптурные композиции на мостах
Жители пригорода Улан-Удэ возмутились состоянием дорог
Общество, 18.04.2024
Людям ответили, что дороги ДНТ принадлежат его жителям, поэтому благоустройством улиц они должны заниматься сами
Имам побеседовал с улан-удэнскими осуждёнными
Общество, 18.04.2024
Встреча проходила в мусульманской молитвенной комнате
Жители райцентра Бурятии просят о детской площадке
Общество, 18.04.2024
Им предложили организовать ТОС, чтобы решить проблему
В районе Бурятии выпускникам запретили есть
Общество, 18.04.2024
Родители не смогут устраивать для них застолья в стенах школ

В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 18.04.2024
Воздух прогреется до +15
Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
^