23 апреля

22 апреля

Популярное

В нацпарке Бурятии чаще всего мусорят стеклянными бутылками

В нацпарке Бурятии чаще всего мусорят стеклянными бутылками
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
По итогам исследований стало ясно, что около половины всех отходов туристов – это ценное вторичное сырьё

Самый популярный вид тары, который выкидывают посетители Забайкальского национального парка в Бурятии – стеклянные бутылки. Это стало известно из исследования фонда поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал», которое было проведено в рамках спецпроекта.

История проекта берёт своё начало в 2018 году, когда фонд обратил внимание на одну самых серьезных экологических проблем на Байкале: проблему оставленных отходов в национальных парках.

- Для того, чтобы изменить систему обращения с отходами потребления на природных территориях в сторону устойчивости, мы инициировали программу «Национальные парки без мусора». Территорией пилотного запуска стал Забайкальский национальный парк (часть большой особо охраняемой природной территории ФГБУ «Заповедное Подлеморье», расположенной в Бурятии). Именно там появились первые постоянные пункты раздельного сбора отходов, - сообщают в фонде.

Специалисты начали с того, что провели научное исследование, которое помогло ответить на вопрос: «Действительно ли все отходы, которые образуются в нацпарке – не пригодный к повторному использованию мусор?». По итогам исследований стало ясно, что около половины (42%) всех отходов туристов – это ценное вторичное сырье, которое должно быть раздельно собрано и переработано. Самый популярный вид тары, который выкидывают посетители – стеклянные бутылки. На втором месте – пластик, за ним идут металлические банки.

Затем фонд разработал подробную концепцию устойчивого обращения с твердыми коммунальными отходами и передал её национальному парку.

- Усилия и средства, вложенные в борьбу с замусориванием на Байкале, не прошли даром: на природной территории площадью 269 тысяч гектаров внедрён полноценный раздельный сбор отходов при всестороннем просвещении и поддержке посетителей парка в переходе на новые принципы ответственного туризма. За два года на переработку вывезено около 3 тонн вторичного сырья, - отметили здесь.

Для того, чтобы раздельный сбор продолжал существовать и выполнять свою природоохранную и экообразовательную функцию, в летний сезон, когда наплыв туристов особенно велик, национальному парку не обойтись без волонтеров. Также пункты РСО нуждаются в техническом обслуживании. Именно эти статьи расходов, которые в сумме составляют 570 тысяч рублей, вынесены на благотворительный сбор.

На сайте фонда можно ознакомиться, как можно поддержать этот полезный проект.

- Перемены в экологическом сознании и совершенствование экопривычек населения – долгосрочная и системная работа. За два года мы с вами уже сделали очень много для того, чтобы на Байкале было меньше мусора. И именно сейчас ваша поддержка может дать проекту в Забайкальском национальном парке шанс на устойчивое развитие и тиражирование, - заключили в фонде.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^