10 февраля

09 февраля

Популярное

Алиса Жамбалова стала 12-й среди сильнейших лыжниц мира

Алиса Жамбалова стала 12-й среди сильнейших лыжниц мира
Общество, 
На последнем этапе «Тур де Ски» бурятская лыжница упала

Лыжница из Бурятии Алиса Жамбалова заняла 12-е место в общем зачёте престижной многодневки «Тур де Ски», которая также является четвёртым этапом Кубка мира. Многодневка прошла с 1 по 10 января, стартовав в Валь Мюстайре (Швейцария), затем переместилась в Тоблах (Италия), а окончилась в ещё одной итальянской местности Валь ди Фиемме.

Победила в «Тур де Ски» американка Джессика Диггинс. Второй в общем зачёте стала россиянка Юлия Ступак, призовую тройку замкнула шведка Эбба Андерссон.

Заключительной гонкой стала гонка в гору на 10 км. Победила шведка Эбба Андерсон. Алиса Жамбалова заняла здесь 18-е место, уступив победительнице – 2 минуты 19 секунд.

Отметим, на старте гонки Алиса упала, сломав при этом лыжную палку. Этим и объясняется довольно большой разрыв.

- Оказалась поэтому в конце гонки, но нашла силы и продолжила бороться, на финише Алиса – 18-я. В целом отличное выступление нашей землячки, она благодаря своим успехам в этом году- в элите мирового лыжного спорта! – отметил на своей странице бизнесмен, депутат Народного Хурала, большой любитель бега и лыжных гонок Михаил Гергенов.

За день до этой гонки, 9 января, лыжницы пробежали спринт классическим стилем. Алиса Жамбалова не раз показывала в этом виде хорошие результаты, но на этот раз высоко подняться ей не удалось – итоговое 24-е место.

8 января в масс-старте на 10 км классическим стилем победила россиянка Наталья Непряева, опередившая немку Катарину Хенниг шведку Эббу Андерссон. Алиса Жамбалова вновь вошла в десятку лучших, заняв седьмое место. От победительницы её отделили 13,7 секунд.

Таким образом, в этом «Тур де Ски» бурятская лыжница четырежды попадала в десятку лучших. Как сообщал «Байкал-Daily», также седьмой Алиса была в гонке преследования на 10 км классическим стилем. Помимо этого, приходила десятой в гонке с раздельным стартом на 10 км свободным стилем. Также Алиса была восьмой в гонке на 10 км классическим стилем с масс-старта.

В прошлогодней многодневки «Тур де Ски» Алиса Жамбалова по итогам всех гонок была на 24-м месте. Нынешнее 12-е место – большой рывок вперёд, что не раз отмечали и любители спорта, и спортивные комментаторы. Отметим, на нынешней «Тур де Ски» отсутствовала сильная команда Норвегии, боявшаяся заразиться коронавирусом.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале в Бурятии открылись ледовые переправы
Общество, 10.02.2026
Они расположены в Чивыркуйском заливе
В Иркутске пенсионер убил мужчину из-за громкой музыки
Общество, 10.02.2026
Суд приговорил его к восьми годам лишения свободы
Монголам не дали вывезти из Бурятии орехи, курагу и финики
Общество, 10.02.2026
У них не было нужных документов на 320 кг сухофруктов

В Бурятии махнули рукой на переработку мусора
Общество, 10.02.2026
Республика угодила в число регионов, где его вообще не сортируют
В Забайкалье нароют больше могил
Общество, 10.02.2026
Люди жаловались в прокуратуру на нехватку мест для захоронения

Общество, 10.02.2026
Предприниматель даже ввёл в эксплуатацию горнодобывающее предприятие
В правительстве Бурятии скоро появится новый зампред
Общество, 10.02.2026
Высокую должность займёт Ирина Смоляк
В купеческом городе в Бурятии отгрохают бассейн
Общество, 10.02.2026
Он появится в Кяхте уже в этом году
В Бурятии у нерадивого землепользователя изымут особо ценный участок
Общество, 10.02.2026
Россельхознадзор пытался 4 года вразумить владельца
Тхэквондисты Бурятии вновь первые на Дальнем Востоке
Общество, 10.02.2026
Спортсмены лидировали сразу в трёх стартах
^