17 марта

16 марта

Популярное

Улан-удэнцы ринулись сдавать плазму для больного ковидом врача

Улан-удэнцы ринулись сдавать плазму для больного ковидом врача
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Сообщалось, что медик находится в тяжёлом состоянии

Несколько дней назад в социальных сетях и мессенджерах стремительно начала распространяться информация о том, что врачу, анестезиологу-реаниматологу из республиканского перинатального центра Ардану Б. требуется антиковидная плазма.

- Он очень хороший человек и замечательный специалист. Он помог многим малышам нашей республики. Сейчас находится в инфекционной больнице в тяжёлом состоянии. Обращаться на станцию переливания, - говорилось в тревожных сообщениях жителей Улан-Удэ.

Как оказалось, довольно быстро вопрос был решён - горожане оперативно откликнулись на призыв.

- Для данного пациента плазма была выдана по заявке медицинской организации своевременно, - сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе станции переливания крови.

Также здесь добавили, что всего в республике антиковидную плазму сдали 87 доноров. На сегодня выдано 127 доз плазмы, содержащей антитела к COVID-19, для 97 больных.

Число доноров выросло: на прошлой неделе сообщалось о 80 жителях, сдавших антиковидную плазму.

- Для того, чтобы стать донором антиковидной плазмы нужно находиться в возрастной категории от 18 до 50 лет, иметь вес не менее 50 кг. Донором может стать человек, который переболел коронавирусной инфекцией лёгкой или средне-тяжёлой формы (подтвердить это официальным медицинским заключением). Важно, чтобы у донора клинические и биохимические анализы были в норме, не имелись противопоказания к донорству. Сдать плазму можно не ранее, чем через месяц после выписки из стационара или получения выписки при лечении на дому, после пневмонии – через полгода, - поясняет заместитель главного врача по медицинской работе станции переливания крови Марина Бутуханова.

Для визита в службу крови с целью сдачи плазмы, содержащей антитела к COVID-19, требуется предварительная запись. Записаться на приём можно через сайт brspk03.ru. Консультации по телефону 8(3012) 43-72-34. Необходимо ознакомиться с противопоказаниями к донорству.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии помогли супруге «сочиста» с четырьмя детьми
Общество, 17.03.2026
Семья осталась без средств к существованию
В Улан-Удэ владелицу общепита штрафанули за долги по зарплате
Общество, 17.03.2026
Свои кровные уволенные сотрудники получили после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнцы позавидовали иркутянам из-за мобильной связи
Общество, 17.03.2026
Они считают, что у соседей с этим нет никаких проблем 
В Бурятии умер известный ветврач
Общество, 17.03.2026
Эрдэму Бороеву было 67 лет
В Бурятии осуждённые учились готовить блины и хушуры
Общество, 17.03.2026
Им провели мастер-классы с дегустацией
В Бурятии объяснили неуёмную тягу туристов к «поцелую Байкала»
Общество, 17.03.2026
Местные гиды и отельеры пытаются бороться с этим безобразием
Не кусочничать: Лама из Бурятии рассказал о правильной трапезе и несовместимых блюдах
Общество, 17.03.2026
Он объяснил, какие продукты вообще не сочетаются друг с другом
В Улан-Удэ местами отключат свет
Общество, 17.03.2026
Отключения пройдут, начиная с 9 утра
В Улан-Удэ инспектируют магистральные улицы
Общество, 17.03.2026

Администрации районов проводят обход

Жителя Бурятии оштрафовали на 100 тысяч за нефрит
Общество, 17.03.2026
У «чёрного» копателя обнаружили 14 полудрагоценных камней

Глава Бурятии похвалил лучников республики за победу
Общество, 17.03.2026
Кубок России был разыгран в Улан-Удэ
^