23 апреля

Популярное

Иркутские пожарные отремонтировали квартиру ветеранов

Иркутские пожарные отремонтировали квартиру ветеранов
Общество,  Фото:ГУ МЧС по Иркутской области
Пожарные работали в свободное от службы время

Иркутские пожарные отремонтировали квартиру ветеранов, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.

В квартире стандартной «хрущевки» на улице Советская в Иркутске недавно был отремонтирован только совмещённый санузел – на остальное у пожилой семейной пары не хватило средств и сил.

- Квартира однокомнатная, но её ремонт требует затрат немалых, и самая большая статья расходов – это услуги ремонтников. Поэтому мы всё откладывали это мероприятие. К тому же нужно было квартиру освободить на какое-то время, чтобы не мешать работам, а съехать мы могли только на очень короткий период, - рассказали супруги Алексеенко, 91-летний Василий Кириллович и 81-летняя Нина Семёновна, ветераны тыла.

Десяти дней, пока хозяева уехали в санаторий, для пожарных, привыкших к физическим нагрузкам, было вполне достаточно.

Прежде всего, из квартиры вывезли всю мебель, помещения обработали от насекомых. Обычными средствами – ловушками, гелями, мелками – с ними не справиться - на помощь пришли специалисты-дезинсекторы.

Шесть пожарных в свободное от несения службы время занимались ремонтом: заменили изношенную проводку, под ноль очистили от старой отделки стены, пол и потолок и выровняли их слоем новой штукатурки. Покрыли специальной краской радиаторы отопления, обновили дверные проемы и двери. На пол был уложен ламинат, стены оклеены обоями.

Строительные и отделочные материалы предоставил один из крупных специализированных магазинов. Фирма, занимающаяся натяжными потолками, взяла на себя финишные работы по этой части.

Как раз к завершению установки потолков и монтажа освещения ветераны вернулись из санатория. Они искренне радовались преображению своей квартиры.

- Мы пожелали им доброго здоровья и долгих лет жизни. Проделанная работа – это наша благодарность за то, что свою юность они отдали послевоенному восстановлению страны из руин. А после еще многие годы Василий Кириллович служил в органах внутренних дел, откуда ушел на пенсию с наградами за безупречную службу и многолетний добросовестный труд, - подчеркнул начальник иркутской пожарно-спасательной части № 1 Роман Фромич.

- Современная тенденция украшать автомобили или стены домов надписями «Спасибо деду за Победу» у нас вызывает только один вопрос: а в чем это «спасибо» заключается? Мы убеждены, что такое проявление «чувств» никак на улучшении жизни пожилых людей не сказывается - всё-таки они нуждаются в большем, нежели просто в красивых словах. Поэтому помогаем там, где нужны крепкие руки: что-то отремонтировать, помочь на приусадебных участках в уборке урожая, выкосить траву, разгрузить и наколоть дрова и тому подобное, - добавил он.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^