23 апреля

22 апреля

Популярное

В Монголии отметили День русского языка чаепитием

В Монголии отметили День русского языка чаепитием
Общество,  Фото:представительство Россотрудничества в Монголии
Праздник провели в Улан-Баторе, Центральном, Ховдинском, Увсунурском и других аймаках

4 июня в преддверии празднования международного Дня русского языка в Монголии прошла «Русская чайная церемония». Целью церемонии стало знакомство всех любителей русского языка с традициями русского чаепития, с традиционно русскими блюдами, а также приобщить всех желающих к самобытной культуре России. Праздник состоялся в режиме онлайн.

В Центральном аймаке для участия в мероприятии собрались директора школ из сомонов, которые в ходе мероприятия смогли не только отведать традиционные русские блюда, такие как блинчики, баранки, пирожки и т.д., приготовленные руками русистов, но и смогли обсудить план дальнейшей работы по приобщению школьников к изучению русского языка, а также вопросы повышения квалификации учителей русистов.

Также в этот день за шикарно накрытым столом в русском стиле в центре русского языка (ЦРЯ) при российском центре науки и культуры в Улан-Баторе (РЦНК) на базе средней общеобразовательной школы № 28 «Ключ- 28» преподаватели пригласили своих слушателей, для того чтобы ребята смогли воочию увидеть и попробовать вкусные русские блюда.

Открыла чайную церемонию молодая, энергичная директор филиала госпожа Ариунтуул, которая вкратце рассказала всем присутствующим об истории праздника и о великом русском поэте А.С. Пушкине. Ребята также не остались в стороне и высказали свое почтение и любовь к русскому языку.

5 июня РЦНК подвёл итоги ежегодного конкурса между своими центрами русского языка в ходе видеосовещания с онлайн-участием представителей департаментов образования и культуры регионов Монголии.

Перед началом мероприятия в ресторане русской кухни Монголии «Лира» почётных гостей мероприятия встретили в русском и монгольском народных костюмах с русским караваем и монгольским хадаком с молоком.

В организации «Русской чайной церемонии» особое внимание было уделено описанию русского гастрономического компонента. Гости мероприятия получили прекрасную возможность познакомиться с классическими русскими блюдами, такими как: оливье, селёдка под шубой, блины со сгущёнкой, блины с сёмгой, сало, различные разносолы и многими другими. Ведущие праздника подробно рассказали об особенностях блюд на русском и монгольском языках в прямом эфире в сети Facebook.

По завершению деловой части программы руководитель представительства Россотрудничества в Монголии Амгалан Базархандаев озвучил результаты конкурса филиалов центра русского языка при РЦНК в Улан-Баторе. По итогам конкурсного отбора в 2020 году победителями и призёрами стали:
I место – Ховдинский ЦРЯ при РЦНК (директор Дэлэгням Нямаа);
II место – Завханский ЦРЯ при РЦНК (директор Лувсанцэрэн Оюунцэцэ);
III место – ЦРЯ на базе школы «Эрдмийн Ундраа» в Улан-Баторе (директор Дорж Энхээ).

Победителям и призёрам выделен комплект методической и учебной литературы на общую сумму около 3000 долларов, а также премиальный фонд в размере 1 млн тугриков для директоров лучших центров русского языка.

Поощрительными грамотами были награждены: Дарханский ЦРЯ при РЦНК на базе школы «Союз» (директор Алтангэрэл Батсүх); ЦРЯ при РЦНК в Баганууре (директор Мунаа Ичинноров), ЦРЯ при РЦНК на базе школы №5 в Улан-Баторе (директор Нямжав Нямдаваа); ЦРЯ при РЦНК на базе Баянхогорского аймака (директор Зулзага Ичинхорол); ЦРЯ при РЦНК на базе технологического института в Эрдэнэте (директор Чойжилсурэн Лхагвасурэн); ЦРЯ при РЦНК на базе Центрального аймака (директор Дагвадорж Туяа).

Также в этот день за накрытым в русском стиле столом собрались любители русского языка в Ховдинском, Увсунурском и других аймаках Монголии, в рамках прозвучали стихотворения Александра Сергеевича Пушкина, а также русские народные песни. Об этом сообщает пресс-служба представительства Россотрудничества в Монголии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
В Бурятии верующие собрали средства на установку львов в дацане
Общество, 23.04.2024
Считается, что скульптуры ритуальных львов очищают территорию
Большинство домов в Бурятии оказались неблагоустроенными
Общество, 23.04.2024
Жильё со всеми удобствами находится в основном в городах и посёлках городского типа
В Бурятии людям приходится добираться до сёл в своём районе через Улан-Удэ
Общество, 23.04.2024
Некоторые при этом тратят на такси по 4-5 тысяч рублей
В Улан-Удэ жильцов аварийного дома расселили благодаря прокуратуре
Общество, 23.04.2024
Существовала реальная угроза обрушения крыши на головы жителей
В затопленном селе в Бурятии продолжают откачивать воду
Общество, 23.04.2024
Пострадавшие от неё участки обеззаразят
В Бурятии любительница пьяной езды осталась без «Тойоты Приус»
Общество, 23.04.2024
Пьяная женщина села за руль, несмотря на отсутствие водительских прав
В Бурятии жители отдалённого района ждут несуществующие выплаты
Общество, 23.04.2024
Слухи о 10 тысячах для семей с детьми оказались фейком
В Улан-Удэ осуждённые написали тотальный диктант
Общество, 23.04.2024
Более 60% работ оценены положительно
В нацпарке в Бурятии собрали более 90 кг крышечек
Общество, 23.04.2024
Подведены итоги экоакции «Ноль отходов»
В Бурятии не выше 13 градусов тепла
Общество, 23.04.2024
Ожидается ветреная погода
Сотрудники УФСИН Бурятии помогли ветерану УИС
Общество, 22.04.2024
Они установили замок на ворота 
Загрузка...
^