24 апреля

23 апреля

Популярное

Бабушкин и Северобайкальск будут участвовать в конкурсе по благоустройству

Бабушкин и Северобайкальск будут участвовать в конкурсе по благоустройству
Общество,  Фото:правительство РБ
В случае победы жители этих городов увидят, как преображаются их любимые места для отдыха на берегу Байкала

Минстрой России до 1 июля ведёт приём заявок на участие в четвертом всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. От Бурятии свои заявки подают города Бабушкин и Северобайкальск. Межведомственная комиссия по обеспечению реализации на территории республики Бурятия федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» одобрила проекты этих малых городов к участию в конкурсе.

Проект города Северобайкальск «Северное сияние Байкала» направлен на благоустройство прибрежного парка на берегу озера Байкал. Одной из главных достопримечательностей парка станет панорамная набережная с лежаками. По всей территории парка будут оборудованы тематические поляны, такие как «Легенды Байкала», «Стоянка первобытного человека», «БАМ», которые познакомят туристов и горожан с историей Северного Байкала. Проспект Дружбы народов обеспечит насыщение парка функциями активного спорта: памп-трек, пейнтбол, паркур, выставочными и торговыми павильонами, зонами отдыха. Лесная тропа «Путь первопроходцев» свяжет все поляны парка от смотровой площадки «Балюстрада» до перспективной смотровой площадки «Маяк».

Город Бабушкин представляет на конкурс проект «Черничные ночи» и позиционирует город как черничную столицу республики. Предлагается благоустроить территорию в центральной части города, расположенного на берегу Байкала, с разнообразными точками притяжения. Например, создать детскую игровую зону с площадками для детей от 4 до12 лет, разделёнными между собой пешеходными дорожками и зелёными холмами. Центральным объектом здесь является «Маяк» – башня со смотровой площадкой, горками и стенками для скалолазания.

Планируется сделать ремонт фасадов КДЦ «Снежный», приспособить актовый зал под кинопоказы в формате 3D, а задний фасад здания – для кинопоказов на открытом воздухе.

В центральном парке оборудуют пространства для пикников, занятий на открытом воздухе и наблюдений за звёздами. Планируется обустроить тир, построить кафе-мороженое с террасой, навесом для отдыха и другие пространства.

- В 2020 году Закаменск и Гусиноозёрск уже выиграли 115 млн рублей на благоустройство своих общественных пространств, – сказал Николай Рузавин, министр строительства и модернизации ЖКК РБ. – В прошлом году 54 млн рублей получила Кяхта и уже в этом году завершит свой проект по благоустройству центра города.

В конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения за исключением административных центров и городов федерального значения.

Цель конкурса — поддержка проектов по созданию привлекательных, комфортных городских пространств в малых городах и исторических поселениях.

В соревновании не могут принять участие те муниципалитеты, где есть нереализованные объекты-победители прошлых лет или незавершённые объекты по программе формирования комфортной городской среды. Об этом сообщает пресс-служба министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выпивающих матерей ограничили в правах на детей
Общество, 24.04.2024
Они махнули рукой на ребятишек и не хотели исправляться
В столице Бурятии устроят облаву на собак
Общество, 24.04.2024
Их будут ловить на Левобережье
Бурятская писательница отметила 85-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Светлана Нимаева, несмотря на свой почтенный возраст, продолжает писать книги, стихи, встречаться со своими читателями
В райцентре в Бурятии построили модульный автовокзал
Общество, 24.04.2024
До его появления еравнинцам приходилось ждать автобусы прямо возле кассы
В Бурятии родные бойцов смогут сэкономить на квартплате
Общество, 24.04.2024
Жителям республики разрешили не платить часть коммуналки за мобилизованных родственников
В Бурятии ухудшится погода
Общество, 24.04.2024
Скоро республику накроют мокрый снег и ветер
В Улан-Удэ стали очищать опоры освещения от незаконной рекламы
Общество, 24.04.2024

Горожан просят не расклеивать объявления

Улан-удэнцев одолел жуткий шум из-за замены «туалетной» плитки на Элеваторе
Общество, 24.04.2024
Горожане заявили, что работы там ведутся даже по ночам
Житель Бурятии отметил 95-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Когда началась война, ему пришлось бросить школу и идти работать в колхоз
Силовики Бурятии соревновались в стрельбе из боевого оружия
Общество, 24.04.2024
В соревнованиях участвовали более 80 спортсменов
Загрузка...
^