23 апреля

22 апреля

Популярное

ЗГРП одним из первых в Бурятии осуществило «компенсационные» посадки леса

ЗГРП одним из первых в Бурятии осуществило «компенсационные» посадки леса
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Для посадки было приобретено 117 тысяч штук сеянцев сибирской сосны

По договору аренды лесного участка в Баунтовском районе Бурятии Забайкальское горнорудное предприятие (ЗГРП) ранее произвело вырубку лесных насаждений на площади 28,6 га для геологического изучения недр, но уже в мае этого года предприятие одним из первых в регионе приступило к выполнению мероприятий по лесовосстановлению на землях лесного фонда республики.

Согласно новым требованиям законодательства, организации обязаны выполнить работы по лесовосстановлению или лесоразведению в границах территории соответствующего субъекта Российской Федерации на площади равной площади вырубленных лесных насаждений, в том числе при выполнении работ по геологическому изучению недр и разработке месторождений полезных ископаемых.

Лесные участки, на которых такое лесовосстановление возможно определило Республиканское агентство лесного хозяйства. В данном случае был выбран лесной участок в Заиграевском лесничестве, соответствующий вырубленной ЗГРП площади – 28,6 га для проведения лесовосстановительных мероприятий.

Для этого ЗГРП приобрело в лесном питомнике «Кикинский лесхоз» более 117 тысяч штук сеянцев сибирской сосны. Сеянцы выбирались на территории республики с учётом районирования и наличия соответствующих сертификатов.

После согласования участка работ и проекта лесовосстановления в РАЛХ, Заиграевский лесхоз по договору с ЗГРП осуществил посадку сеянцев сосны в Заиграевском лесничестве на соответствующей площади.

На этом мероприятия по лесовосстановлению не заканчиваются. Ещё на протяжении 10-ти лет ЗГРП совместно с профессионалами лесхоза будет обеспечивать уход за созданными лесными культурами, а в случае низкой приживаемости их дополнение.

- Всего на данном участке было высажено 117 тысяч сеянцев. Площадь, на которой проводились работы была пройдена лесным пожаром в 2017 году. В связи с тем, что естественный процесс лесовостановления не начался было запланировано проведение мероприятий по искусственному лесовостановлению, - сообщил руководитель автономного учреждения Бурятии «Заиграевский лесхоз» Алексей Постоялко.

По его словам, кроме того, в течение следующих 10-ти лет на участке запланированы поддерживающие мероприятия: дополнение лесных культур по итогам инвентаризации, агротехнический лесоводственный уход и другие. Таким образом, по итогам выполнения указанных мероприятий на 2029 год запланирован перевод площади в покрытые лесом земли.

- В прошлом году были внесены изменения в лесное законодательство, обязывающее лесопользователей осуществлять посадку леса на площади, равной вырубленной. На сегодня четыре предприятия выполнили работы по посадке леса на площади 73 гектара. Остальные лесопользователи планируют выполнение работ осенью, - сообщил заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства Сергей Грязнов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
Загрузка...
^