14 июня

13 июня

12 июня

Популярное

В Бурятии издали книгу о Герое Советского Союза Прокопии Сенчихине

В Бурятии издали книгу о Герое Советского Союза Прокопии Сенчихине
Общество, 
Книга вручается ветеранам, активным добровольцам, библиотекам школ города и республики

Накануне в микрорайоне Шишковка в Улан-Удэ отпраздновали День Победы. Здесь выступил оркестр, состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Герою Советского Союза Прокопию Фёдоровичу Сенчихину. Жители близлежащих домов с балконов своих квартир послушали выступление артистов - в знак благодарности горожане хлопали им после композиций.

Вадим Бредний, руководитель группы компаний «Титан», 9 мая также возложил цветы к памятнику Герою Советского Союза Прокопию Сенчихину.

К 75-летнему юбилею Великой Победы Вадим Бредний издал подарочную книгу о герое. Книга уже вручается ветеранам, активным добровольцам, библиотекам школ города и республики.

- 9 мая, в этот весенний день, вся наша страна празднует Великую Победу над фашистами. И несмотря на то, что нынешний юбилейный праздник стал необычайным и тихим, россияне всё же отмечают его с гордостью. Мы вспоминаем наших дедов, поздравили участников и ветеранов войны, поём военные песни, особенно ярко «День Победы». В каждой семье есть свои герои этой Войны. Мой дед-орденоносец Иван Петрович Мордован также воевал и геройски освобождал Севастополь, - написал на своей странице в Instagram Вадим Бредний.

Он поздравил всех с праздником. «Уважаемые участники войны, ветераны, жители республики! Поздравляю вас с праздником Великой Победы! Желаю всем мирного неба над головой! УРА!», говорится в посте. 


Что касается книги, то это шестое издание из книжной серии о героях Великой Отечественной войны, прославивших Бурятию. Оно посвящено Герою Советского Союза младшему лейтенанту Прокопию Сенчихину и появилось в канун 75-й годовщины Победы.

Автор-составитель книги - журналист Александр Тармаханов. При подготовке издания автор использовал материалы Центрального архива Минобороны РФ, Государственного архива Бурятии, а также из семейного архива родственников прославленного воина.

В книге «Герой Советского Союза младший лейтенант Прокопий Сенчихин» описан боевой путь героя, операции, в которых участвовала его дивизия. Последняя глава посвящена образу Прокопия Сенчихина - как он отражен в настоящее время.

Справка (по материалам Центральной городской библиотеки):

Прокопий Фёдорович родился 25 мая 1923 года в селе Нижнекаменка Алтайского района Алтайского края в семье крестьянина. Детские и юношеские годы прошли в Бурятии. Учился он в Кяхте, а затем в школе № 2 в Улан-Удэ. В 1940 году начал работать слесарем на автотракторном заводе («Электромашина»). Его родители – отец Федор Макарович и мать Фекла Федоровна – мечтали, что их младший сын станет инженером. Но их мечте не довелось сбыться. Началась война.

С первых дней Великой Отечественной войны Прокопий Сенчихин упорно добивается отправки его на фронт, где уже сражались с немецкими фашистами его старшие братья Александр и Иван. В 1942 году Прокопий Сенчихин окончил Забайкальское военное пехотное училище. И с мая 1943 года он в действующей армии. Воевал на Воронежском фронте. В одном из первых боев был ранен, но вскоре вернулся на фронт.

Осенью 1943 года младший лейтенант Прокопий Сенчихин временно исполнял обязанности командира батареи 261-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона. В октябре 1943 года батарея под командованием Сенчихина, обеспечивая переправу через Днепр у села Борки Киевской области, поддерживала огнём действия стрелкового полка за удержание плацдарма.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года младшему лейтенанту Прокопию Фёдоровичу Сенчихину за образцовое выполнение боевых заданий присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». 

Высокую награду Герой получить не успел.

1-й Украинский фронт вместе с другими фронтами, завершив освобождение Украины, вступил в пределы Польши. Здесь 24 марта 1944 года принял свой последний бой Прокопий Федорович Сенчихин.

Похоронен в поселке Микулинцы Теребовлянского района Тернопольской области (Украина).




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сократилось число особо тяжких преступлений
Общество, 13.06.2026
Статистические данные сообщили в прокуратуре 
В микрорайоне Стеклозавод в Улан-Удэ появится новый путепровод
Общество, 13.06.2026
Глава Бурятии показал, как он будет выглядеть
В Улан-Удэ пассажир продырявил сиденье автобуса
Общество, 13.06.2026
Неизвестного осудили в соцсетях
 В Улан-Удэ возложили цветы к Вечному огню
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж 
Пёс Барбос помогает тушить лесные пожары на севере Бурятии
Общество, 13.06.2026
Бося – верный помощник сотрудников авиалесоохраны
В Улан-Удэ развернулась «Верхнеудинская ярмарка»
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко 
Звание «Мисс Улан-Удэ — 2026» присвоили 20-летней студентке
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с конкурса красоты 
Педагог рассказала о бурятской культуре на всю Россию
Общество, 13.06.2026
Анна Банаева стала героиней Нацлитфеста-2026
В Улан-Удэ с пользой отметили День России
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж из парка «Юбилейный»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём города
Общество, 13.06.2026
Столице Бурятии исполняется 360 лет
В День города в Улан-Удэ возможна гроза
Общество, 13.06.2026
Воздух прогреется до +25 градусов
В Улан-Удэ определили лучшего шеф-повара
Общество, 12.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с гастрофестиваля «Уда.Еда»
Жителям ДФО рассказали, как сделать ремонт дачи без лишних затрат
Общество, 12.06.2026
Главное не торопиться и упорядочить все задачи
В Бурятии прошёл первый фестиваль дронов
Общество, 12.06.2026
Собралось сотни участников
^