29 апреля

28 апреля

Популярное

Полиция Улан-Удэ хочет охватить дружинниками весь город

Полиция Улан-Удэ хочет охватить дружинниками весь город
Общество,  Фото:kirovnet.ru
Мэрия Улан-Удэ недовольна небольшим количеством членов муниципальной дружины. Сейчас на весь город их всего 86 человек, причём в задержаниях преступников зачастую участвуют повара и воспитатели детских садов

Сейчас в муниципальных дружинах по охране общественного порядка состоит 86 человек. При этом всего год назад мэр Улан-Удэ заявлял, что собирается увеличить количество минимум до 180-ти дружинников.

- В состав дружины входят студенты вузов, ссузов, работники общеобразовательных учреждений, представители ЧОП, ДНТ, ТОС, рабочие, - сообщил сегодня, второго февраля на отчётном совещании начальник управления общественной безопасности администрации Улан-Удэ Валерий Вильдавский.

За 2011 год дружинники выходили в рейды более чем четыре тысячи раз. Как сообщают власти, практически ни один из рейдов не проходит впустую.

- Было предупреждено 3069 правонарушений в общественных местах, выявлено 213 нарушений правил торговли, - сообщил Валерий Вильдавский.

Также муниципальную дружину привлекают к рейдам с полицейскими, сотрудниками ГИБДД, УФСИН и комиссиями по делам несовершеннолетних. В том числе и в этих рейдах дружинники приняли участие в задержании более 3,5 тысяч правонарушителей. Особую помощь дружины оказали в 2011, «юбилейном» году, когда Улан-Удэ принимал как никогда много туристов и гостей, в том числе и высокопоставленных.

- Дружиной была оказана значительная помощь по проведению массовых мероприятий – культурных, спортивных, в том числе и мероприятий, которые проводились по первым лицам России, - отметил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка управления МВД России по Улан-Удэ Сергей Красинский.

Между тем и полиция, и власти города отмечают недостаточность добровольных помощников. Об их росте говорить пока не приходится. В последнее время плотность нарядов только сокращается, подчеркнул Сергей Красинский. В отдалённых посёлках они и вовсе отсутствуют. Потому полицейские рекомендуют в первую очередь отправить дружины в Сосновый Бор, Тальцы, Таёжный, Звёздный

- А достаточно нам 80 человек? Может, нам 200 человек необходимо? – задался вопросом заместитель мэра Улан-Удэ Леонид Степанов.

В ответ представители полиции отметили, что в первую очередь необходимо всё-таки обращать внимание не на количество, а на качество. Выяснилось, что отбором в ряды дружины по охране общественного порядка сейчас занимается полиция, однако решающее слово остаётся за городской администрацией.

Потому у заместителя мэра появилось предложение, которое могло бы решить сразу обе проблемы – и нехватку дружинников, и вопрос их физической и моральной подготовки.

- Сегодня у нас 10-11 ветеранов милиции, у которых есть запал, здоровье, мудрость и опыт милицейской работы. Ветеран, с одной стороны, и себя не будет чувствовать оторванным от жизни, и сможет передать накопленный опыт и участковым, и дружинникам. А впоследствии из дружинника также может вырасти участковый. Пожалуйста, подбирайте ветеранов, мы готовы. Но я пока такой заинтересованности с вашей стороны не вижу, - обратился Сергей Степанов к правоохранительным органам.

Между тем одной из причиной нехватки дружинников мэрия называет то, что на федеральном уровне не определён статус и правовое положение дружин, в связи с чем отсутствует система государственных и социальных гарантий.

- В связи с этим население города не проявляет активности по участию в охране общественного порядка, - подчеркнул Валерий Вильдавский.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии более 260 раз горела сухая трава
Общество, 29.04.2024
Жители республики «отжигают», несмотря на запрет и предупреждения
В Бурятии сегодня существенно потеплеет
Общество, 29.04.2024
Однако местами возможен мокрый снег
Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
В Улан-Удэ верующие отметили Вербное воскресенье
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет праздничный фоторепортаж Сергея Тарасенко из Свято-Никольского храма в Улан-Удэ
В Бурятии наградили победителей конкурсов «Навстречу «Алтаргане»
Общество, 28.04.2024
Лауреаты рекомендованы к участию в фестивале в Монголии
В Бурятии инспекторы засняли уток-мандаринок
Общество, 28.04.2024
Для Алтачейского заказника птица является случайным залётным гостем
В Усть-Ордынском округе 95-летие отпраздновала школьный педагог
Общество, 28.04.2024
«Ты жива ещё, моя старушка?» - процитировала Есенина на юбилее именинница
В Бурятии столетие отметил ветеран Великой Отечественной
Общество, 28.04.2024
В мирное время юбиляр работал в лесном хозяйстве
В Агинском округе провели праздник стрижки жеребцов
Общество, 28.04.2024
Лучшими в состязании стала команда из Зугалая
В районе Бурятии ламы помолятся хозяину местности
Общество, 28.04.2024
В рамках молебная запланирована культурно-спортивная программа
На ВДНХ появился макет забайкальского динозавра в натуральную величину
Общество, 28.04.2024
По словам создателя, это, возможно, самая приближённая к реальному динозавру копия
^