27 апреля

26 апреля

Популярное

Президент Бурятии: Дети теряют здоровье в раннем возрасте

Президент Бурятии: Дети теряют здоровье в раннем возрасте
Общество,  Фото:kp.ru
В Бурятии ощущается острая нехватка учителей физкультуры, а школьные медработники должны перейти в систему здравоохранения, заявили сегодня члены консультативного совета женщин при президенте. По их мнению, этот шаг поможет улучшить ситуацию со здоровьем школьников, которая сейчас охарактеризована как слабая

Проблема школьного здоровья была поднята сегодня, 30-го января на заседании консультативного совета женщин при президенте Бурятии.

Проблема, заявил Вячеслав Наговицын, требует тщательного разбора с привлечением специалистов здравоохранения, образования.

- Нужно изучить, почему же такой маленький выход здоровых людей после окончания общеобразовательной школы. Это не только у нас, это происходит по всей стране. Всё-таки здоровье детишки теряют в раннем возрасте. Они должны наращивать свою мышечную массу, должны очень активно развиваться, но этого не происходит, - подчеркнул президент.

Всего в Бурятии насчитывается 226,8 тысяч детей и подростков до 17-ти лет, что составляет почти 23 процента всего населения республики. Ранее члены консультативного совета женщин побывали в двух районах – Мухоршибирском и Закаменском, чтобы на их срезе представить общую картину.

В итоге члены совета отметили высокое качество работы по сохранению и укреплению здоровья детей в детских садах. В дошкольных заведениях повсеместно применяются программы закаливания, меню в детских садиках является сбалансированным, а сами дети, по мнению наблюдателей, имеют здоровый внешний вид. В школах же ситуация обстоит намного хуже.

- Результаты уровня физической подготовки недостаточны. Уровень выше среднего и высокий уровень физической подготовки показывают 15,2 процента от общего числа учащихся, - сообщила председатель консультативного совета женщин при президента Бурятии Светлана Грешилова.

В прошлом году в школах Бурятии появился третий урок физкультуры в неделю. Этим специалисты надеялись поднять уровень физической активности учеников. Однако его введение вскрыло же проблемы в школах, особенно в сельских.

- Это, в первую очередь, нехватка педагогов физкультуры, а также нехватка спортивных сооружений. Работающие сегодня педагоги перегружены. По преподавателям физкультуры обеспеченность кадрами составляет 58-60 процентов. Нет учителей, которые могли бы вести сегодня третий час физкультуры, а также спортивные секции, что было бы немаловажно для укрепления здоровья школьников, - подчеркнула Светлана Грешилова.

Также в школах Бурятии наблюдается нехватка медицинских работников. Проблема наиболее актуальна в отдалённых сельских пунктах. Между тем отсутствие медиков в школе не позволяет своевременно выявить заболевания. Самые распространённые из них – это заболевания опорно-двигательного аппарата, зрения и желудочно-кишечного тракта.

- Причём в старших классах заболеваемость этими болезнями в два раза превышает уровень в младших классах. Здесь есть над чем подумать, - подчеркнула Светлана Грешилова.

Одной из главных проблем школьников Бурятии является массовое заболевание кариесом. Причём в районах он, как правило, является запущенным из-за отсутствия стоматологического кабинета.

Чтобы решить проблему медицинских работников в школе, прозвучало предложение перевести их в систему здравоохранения. Это, по мнению членов консультативного совета, позволит решить ряд проблем.

- Во-первых, у медицинских кадров, которые работают в школах, не идёт медицинский стаж. У них ставка заработной платы низкая, без стимулирования. После передачи их в систему здравоохранения будет расти профессионализм. Потому что те люди, которые давным-давно сидят в школах, почти все пенсионеры, и им ничего не надо. Также появится медицинский стаж и все стимулирующие выплаты, повышается зарплата, - подчеркнула Светлана Грешилова.

В итоге решено было рекомендовать главам районов обеспечить передачу штатов медперсонала школ и детских садов в систему здравоохранения.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии поставят «рекорд» отжиманий
Общество, 27.04.2024
В День Победы в Улан-Удэ состоится спортивная акция
Забайкалье примет федеральную выставку племенных овец и коз
Общество, 27.04.2024
Один из её этапов пройдёт в начале лета в столице края
В Иркутской области расширят период получения соцдоплаты к пенсии
Общество, 27.04.2024
Это коснётся некоторых категорий несовершеннолетних и учащихся
Подростки Бурятии напишут фэнтези и фантастику
Общество, 27.04.2024
Объявлен конкурс рассказов о семье
В Улан-Удэ известный общественник с друзьями построил новый мостик для бабушки
Общество, 27.04.2024
Пенсионерка проживает одна: один сын на СВО, другой - погиб
Сбитый на дороге в Улан-Удэ пёс выживает на лекарствах
Общество, 27.04.2024
Волонтёры рассказали, что после ДТП он начал ходить кругами
На севере Бурятии пожаловались на вечный холод в ДК
Общество, 27.04.2024
А ещё местные жители заявили, что он неудобный и тесный
Паразитоиды помогут в борьбе с вредителем сибирских лесов
Общество, 27.04.2024
Учёные изучили врагов сибирского шелкопряда
В мае в Иркутской области объявят особый противопожарный режим
Общество, 27.04.2024
Частично он начнёт действовать с конца следующей недели
В Бурятии 90-летие отпраздновала ветеран труда
Общество, 27.04.2024
Юбиляр – уроженка Забайкалья
В Бурятии дорожники привели в порядок памятники, посвящённые Великой Отечественной
Общество, 27.04.2024
Монументы располагаются вблизи федеральной трассы в Тарбагатайском районе
В Улан-Удэ дорога к новому учреждению УФСИН, возможно, пройдёт мимо Энергетика
Общество, 27.04.2024
В мэрии рассказали о планах по строительству автодороги к будущему объекту
^