26 апреля

Популярное

Лыжники семнадцати стран приедут в Бурятию на ледовый марафон

Общество, 
Спортсмены из 17 стран приедут на Байкал для участия в ледовом марафоне. В этом году забег пройдет под девизом «За сохранение чистых вод»

Уникальность состязания в том, что классическая марафонская дистанция – 42 км 195 м – прокладывается по льду Байкала. Участники забега пересекут озеро, стартовав с его восточного берега в Бурятии и финишировав на западном - в Иркутской области, пробегая над глубинами более 1300 метров.

В 2007 году марафон был включен в число 24-х самых впечатляющих экстремальных забегов планеты. В разное время в нём участвовали известный журналист Удо Мюллер и спортсмен-экстремал Штефан Шлетт из Германии. Рекорд марафона принадлежит ученому из Подмосковья Юрию Сластенникову, пробежавшему дистанцию за два часа 58 минут 46 секунд.

В нынешнем году для участия в состязании зарегистрировано 115 человек из 17 стран мира, в том числе - из Германии, Швейцарии, Франции, Австралии, США, Англии, Испания, Чехии и других. VIII международный Байкальский ледовый марафон стартует третьего марта, сообщает ГТРК Бурятия.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии наградили ликвидаторов аварии на Чернобыле
Общество, 26.04.2026
Мероприятие посвящено 40-летней годовщине со дня катастрофы
В Бурятии ликвидировали два лесных пожара
Общество, 26.04.2026
Новых возгораний не обнаружено
Глава Бурятии выехал в Баунтовский район
Общество, 26.04.2026
Алексей Цыденов поговорит с местными жителями и осмотрит объекты
Жители ДФО готовы переплачивать аккуратным грузчикам
Общество, 26.04.2026
Особенно, если доставляется крупногабаритный груз
В Бурятию приехала известная треш-блогер
Общество, 26.04.2026
Иришка Чики-Пики приехала вести мероприятие
Этномузей в Улан-Удэ закроют на сутки
Общество, 26.04.2026
Там будут проводить акарицидную обработку
Депутаты горсовета Улан-Удэ убрались в сквере имени Пушкина
Общество, 26.04.2026
Народные избранники убрали 15 мешков с мусором
В Бурятии местами дождь
Общество, 26.04.2026
Максимальная температура воздуха составит +17 градусов
Общество, 25.04.2026
Птицы занесены в Красные книги Бурятии и России 
Сборная Бурятии отправится на первенство России по борьбе
Общество, 25.04.2026
Часть спортсменов выступит параллельно и за Забайкальский край
^