14 апреля

Популярное

На севере Бурятии со сцены прозвучали стихи о войне

На севере Бурятии со сцены прозвучали стихи о войне
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru из архива
В Северо-Байкальском районе прошёл конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим»

В посёлке Нижнеангарск Северо-Байкальского района Бурятии 22 февраля прошёл районный конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим», который был посвящён 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Школьники и жители со всего района, в возрастных категориях от 11 до 13 лет, от 14 до 17 лет, от 18 и выше на суд зрителей и жюри представили свои творческие таланты, выразительно читали стихотворения, посвящённые Великой Отечественной войне. Были номинации «Театральная реприза», «Прочтение любимых авторов о Великой Отечественной войне», «Авторское сочинение о Великой Отечественной войне».

По словам организаторов, конкурсанты и их руководители очень серьёзно подошли к выбору произведений. При оценке жюри учитывало выразительность чтения, исполнительское мастерство, сценическую культуру и творческий подход к прочтению произведения. Чтение стихов - это довольно интересное занятие для многих людей, ведь они открывают для себя мир, такой большой и разноцветный.

На конкурсе прозвучали стихи известных авторов – Эдкарда Асадова, Юлии Друниной, Мусы Джалиля, Михаила Ножкина, Константина Симонова, Александра Твардовского, Булата Окуджавы и других.

- Юные чтецы смогли передать сдержанное мужество, преданность и честь, ощущение долга, воплощённое в этих замечательных лирических произведениях. Выступления были настолько трогательными и проникновенными, что у присутствующих в зале на глазах выступали слезы, впрочем, как и у самих конкурсантов, которые близко к сердцу воспринимали сюжет выбранного произведения. Этот выбор, эмоциональность, выразительность, творческий подход позволили чтецам встретиться с достойными соперниками в районном конкурсе, - сообщает пресс-служба республиканского минкультуры.

По результатам конкурса первое место заняли пять участников, второе тоже 5, третье – 8. Остальные конкурсанты получили дипломы за участие.

Из взрослых, по мнению присутствующих, покорили всех артистизмом и глубиной восприятия Елена Дворниченко, Елизавета Шильникова, Евгений Авдеев, они завоевали 1 и 2 места. Также зрителям запомнились стихотворения школьников Александра Романенко Михалева Артёма,у них 1 места.

В номинации «Прочтение любимых авторов о Великой Отечественной войне» в возрастной категории от 11 до 13 лет жюри присудило 1 место – Александру Романенко, 2 место – Яну Соловьеву, 2 место – Дарье Марковой, 3 место – Светлане Канцлер, 3 место – Веронике Коноваловой. В этой же номинации в возрастной категории 14-17 лет 1 место – у Артема Михалева, 2 место – Анастасия Ваулина, 2 место – Анастасия Котова, 3 место – Альбина Романова, 3 место – Елизавета Серкина.

В номинации «Прочтение любимых авторов о Великой Отечественной войне» в возрастной категории от 18 и старше призовые места получили: Ирина Загнаева, Ольга Городецкая, Ирина Ипатова. В номинации «Прочтение авторского сочинения о войне» награждены: Лидия Маркова, Людмила Подойницына, Вера Фадеева, Вера Левина.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Приангарье на заброшенной заправке обнаружили криптоферму
Общество, 14.04.2026
Она нанесла ущерб в два миллиона рублей
В Бурятии разыграют кубок по самбо
Общество, 14.04.2026
Турнир в республике соберёт сильнейших самбистов страны
В Бурятии «игры» с огнём обошлись родителям почти в полмиллиона
Общество, 14.04.2026
Возместить пришлось затраты на тушение и штраф
Лыжники соберутся в Бурятии на марафон по льду Байкала
Общество, 14.04.2026
Ожидается участие нескольких сот спортсменов
Жители Улан-Удэ обеспокоены дрифтом около «Забайкальца»
Общество, 14.04.2026
Власти задумались как отвадить «ночных гостей»
На фильмы о Дальнем Востоке дадут гранты
Общество, 14.04.2026
Стартовал конкурс Фонда кино
Субботники в Бурятии обернулись новыми свалками
Общество, 14.04.2026
Жители сбрасывают мусор после уборки в неположенных местах
В Бурятии проснулись монгольские сурки
Общество, 14.04.2026
Любопытных животных засняли в Селенгинском районе
Большинство улан-удэнцев заявили, что не «пинают балду» на работе
Общество, 14.04.2026
Причём чем старше человек, тем меньше он бездельничает
Жителям Бурятии, пострадавшим на производстве, вручили автомобили
Общество, 14.04.2026
Машины адаптированы для водителей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата
Спортсменка из Бурятии стала лучшей на международном турнире по борьбе
Общество, 14.04.2026
Ирина Цыдеева завоевала золотую медаль в весовой категории до 49 кг
^