17 апреля

16 апреля

Популярное

В Улан-Удэ прошёл митинг за газификацию Бурятии

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с воскресного митинга

В первый день весны в парке «Юбилейный» в Улан-Удэ состоялся митинг с требованием газификации Бурятии. Организатор митинга – межрегиональное общественное движение «Священный Байкал». В уведомлении в мэрию общественники заявили порядка 500 человек, однако пришло в десятки раз меньше. В руках у митингующих были плакаты «Газ не для нас», «У нас мечты не сбываются».

Как сообщал «Байкал-Daily», тему газификации в Бурятии обсуждают уже много лет. Ближе всего к этому республика оказалась в 2008 году, когда Газпром и Бурятия подписали соглашение о сотрудничестве. После была даже утверждена схема газоснабжения и газификации региона. Заявлялось, что на первом этапе Газпром увеличит поставки сжиженного углеводородного газа, на втором – станет проводить локальную газификацию сжиженным газом, а на третьем этапе придёт долгожданный сетевой газ.

Однако спустя несколько лет все планы были порушены. Газпром подсчитал расходы и заявил о нерентабельности проекта.

- В 2018 году компания «Газпром» направила ответ о нецелесообразности газификации Республики Бурятия из-за высоких расходов на газификацию и переоборудование жилых домов и промышленных предприятий в регионе. Также одной из причин была названа низкая стоимость угля. При потреблении порядка миллиарда кубометров в год стоимость газа для жителей превысила бы стоимость угля в 3-4 раза, что нецелесообразно для республики, - отмечали в минтрансе Бурятии.

Определённые надежды высказывались в связи со строительством газопровода «Сила Сибири», идущего в Китай, однако и здесь Бурятия не попала в проект.

За бюджетные деньги газ тянуть также не смогут, одна труба будет стоить 60 миллиардов рублей. А сопутствующее внутреннее оборудование обойдётся больше чем годовой бюджет Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы назвали самые скучные профессии
Общество, 17.04.2026
В топ вошли: охранник, продавец и бухгалтер
Улан Удэ украсят ко Дню Победы
Общество, 17.04.2026
Праздничное оформление начнут устанавливать в конце месяца
На Байкал и в Иркутскую область придёт страшный ветер и метель
Общество, 17.04.2026
Будет идти сильный снег, а порывы ветра достигать 35 метров в секунду
На севере Бурятии на месяц ограничат движение большегрузов
Общество, 17.04.2026
Ограничение связано с весенним снеготаянием
В дацане Бурятии создают первый в России комплекс Защитника Учения
Общество, 17.04.2026
Верующие собрали уже четверть суммы на его возведение
17 тысяч жителей Улан-Удэ останутся на ночь без холодной воды
Общество, 17.04.2026
Отключение связано с подключением Центра креативных индустрий
На Ольхоне появятся радары для наблюдения за солнечной активностью
Общество, 17.04.2026
Главгосэкспертиза России выдала разрешение на первый этап строительства
В центре Улан-Удэ работают над сохранностью «светлого» будущего
Общество, 17.04.2026

Специалисты демонтируют торшеры, чтобы вернуть их после ремонта

В Улан-Удэ объявят победителей литературного конкурса
Общество, 17.04.2026
В городе пройдёт вечер современной литературы
^