24 апреля

23 апреля

Популярное

Соцучреждения Бурятии приняли участие в акции «Блокадный хлеб»

Соцучреждения Бурятии приняли участие в акции «Блокадный хлеб»
Общество,  Фото:пресс-служба министерства социальной защиты населения РБ
В мероприятиях участвовали воспитанники учреждений, «серебряные» волонтёры и отделы соцзащиты

В районах Бурятии и в Улан-Удэ проводятся патриотические мероприятия, приуроченные к исторической дате – Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В реабилитационном центре «Светлый» детям, находящимся здесь на оздоровлении, рассказали из чего делали блокадный хлеб, как тяжело он доставался жителям осаждённого города. Также ребята приняли участие в смотре песни и строя, посмотрели документальный фильм о детях блокадного Ленинграда. Для них провели мастер-класс по изготовлению фронтовых треугольников, где они не просто научились складывать письма как в годы Великой Отечественной Войны, но и узнали историю этих писем. Ребята также прошли «Дорогою жизни» и познакомились с историей открытия переправы на Ладожском озере. Послушали звуки войны и звуки Победы.

В эту памятную дату в Бичурском районе прошел митинг памяти у стелы Героя Советского Союза Е.И. Соломенникова, в котором приняли участие и воспитанники центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Также состоялся показ презентации о блокаде Ленинграда, стойкости и мужестве его жителей и прорыве блокадного кольца. Со стихами о городе-герое выступили сами ребята. В завершение мероприятия состоялась акция «Блокадный хлеб», где детям предложили 125 граммов хлеба – ежедневную минимальную норму, которую получали ленинградцы по блокадным карточкам.

В Курумканском районе в центральной библиотеке прошёл литературно-музыкальный вечер. Среди его участников были и «серебряные» волонтёры – члены объединения «Истоки» союза пенсионеров по Курумканскому району. Ансамбль «Вдохновение» исполнил песни военных лет. Ведущая рассказала о блокадных днях Ленинграда, были показаны слайды. «Серебряный» волонтёр Татьяна Васильева рассказала о своей тёте, пережившей блокаду, а Светлана Малыгина прочитала стихотворение. Участники мероприятия почтили минутой молчания память павших в годы войны.

В сквере имени Шарапова в городе Гусиноозёрске Селенгинского района также проведена акция «Блокадный хлеб». В ней приняли участие сотрудники отдела социальной зашиты населения, «серебряные» волонтёры, представители администрации, учащиеся школ, гимназий. Жителям Бурятии напомнили о мужестве и стойкости ленинградцев, которые долгих 872 дня находились в блокадном кольце. Об этом сообщает пресс-служба минсоцзащиты РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
^