25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии навещают ветеранов-блокадников

В Бурятии навещают ветеранов-блокадников
Общество, 
В республике проживают 13 ветеранов-блокадников

В Бурятии 18 января стартовала всероссийская акция в память о блокаде Ленинграда, приуроченная к Году памяти и славы. Акция призвана напомнить о трагедии города, о мужестве, стойкости и подвиге её жителей. За 872 дня блокады погибло более 1 500 000 горожан. В республике сегодня проживают 13 ветеранов-жителей блокадного Ленинграда, из них 8 человек в Улан-Удэ, в Мухоршибирском районе – 2 человека и 3 человека - в Баргузинском районе, сообщает пресс-служба минсоцзащиты Бурятии.

В ходе акции в память о блокаде Ленинграда «волонтёры Победы» совместно с сотрудниками отрасли социальной защиты республики навещают ветеранов-блокадников и оказывают им необходимую помощь.

Так, в преддверии памятной даты вместе с «волонтёрами Победы» министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова посетила улан-удэнку Валентину Петровну Албитову, отмеченную знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Она родилась в Ленинграде в 1930 году и, связав свою судьбу с уроженцем Бурятии, уже 56 лет проживает в Улан-Удэ. Валентина Петровна поведала о том, что её отец погиб в бою под Ленинградом. В блокадном городе не было электричества, воды, не работали бани. Мама и дочь жили постоянно впроголодь, и только лечение истощения в больнице спасло их жизни. Сегодня Валентина Петровна на пороге своего 90-летия полна энергии и с оптимизмом смотрит в завтрашний день.

Акция «Блокадный хлеб» продолжается. До 27 января 2020 года всех жителей республики, отмеченных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», посетят специалисты социальной защиты населения и «волонтёры Победы». В рамках акции с 18 января до 24 января волонтёры в разных точках региона ещё раз напомнят о тех днях, предлагая символическую блокадную норму хлеба в 125 граммов – ежедневную минимальную норму, которую получали ленинградцы по специальным блокадным карточкам.

В школах, детских садах, домах культуры, музеях и библиотеках всех районов республики в память о блокаде Ленинграда пройдут открытые уроки, выставки и показы документальных фильмов на тему блокады.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
Загрузка...
^