11 апреля

10 апреля

Популярное

В Бурятии навещают ветеранов-блокадников

В Бурятии навещают ветеранов-блокадников
Общество, 
В республике проживают 13 ветеранов-блокадников

В Бурятии 18 января стартовала всероссийская акция в память о блокаде Ленинграда, приуроченная к Году памяти и славы. Акция призвана напомнить о трагедии города, о мужестве, стойкости и подвиге её жителей. За 872 дня блокады погибло более 1 500 000 горожан. В республике сегодня проживают 13 ветеранов-жителей блокадного Ленинграда, из них 8 человек в Улан-Удэ, в Мухоршибирском районе – 2 человека и 3 человека - в Баргузинском районе, сообщает пресс-служба минсоцзащиты Бурятии.

В ходе акции в память о блокаде Ленинграда «волонтёры Победы» совместно с сотрудниками отрасли социальной защиты республики навещают ветеранов-блокадников и оказывают им необходимую помощь.

Так, в преддверии памятной даты вместе с «волонтёрами Победы» министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова посетила улан-удэнку Валентину Петровну Албитову, отмеченную знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Она родилась в Ленинграде в 1930 году и, связав свою судьбу с уроженцем Бурятии, уже 56 лет проживает в Улан-Удэ. Валентина Петровна поведала о том, что её отец погиб в бою под Ленинградом. В блокадном городе не было электричества, воды, не работали бани. Мама и дочь жили постоянно впроголодь, и только лечение истощения в больнице спасло их жизни. Сегодня Валентина Петровна на пороге своего 90-летия полна энергии и с оптимизмом смотрит в завтрашний день.

Акция «Блокадный хлеб» продолжается. До 27 января 2020 года всех жителей республики, отмеченных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», посетят специалисты социальной защиты населения и «волонтёры Победы». В рамках акции с 18 января до 24 января волонтёры в разных точках региона ещё раз напомнят о тех днях, предлагая символическую блокадную норму хлеба в 125 граммов – ежедневную минимальную норму, которую получали ленинградцы по специальным блокадным карточкам.

В школах, детских садах, домах культуры, музеях и библиотеках всех районов республики в память о блокаде Ленинграда пройдут открытые уроки, выставки и показы документальных фильмов на тему блокады.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Общество, 11.04.2026
Они бежали куда-то, несмотря на крутой склон

В нацпарке Бурятии устанавливают фотоловушки, аншлаги и шлагбаумы
Общество, 11.04.2026
Меры направлены на борьбу с лесными пожарами 
В Улан-Удэ прошло освящение куличей
Общество, 11.04.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Читинка погасила крупный долг, чтобы не потерять наследство
Общество, 11.04.2026
Ей досталась доля от квартиры, в которой жила её почившая мать
В Улан-Удэ инспекторы ДПС проверяют родителей-водителей
Общество, 11.04.2026
Полицейские проверяют наличие детских автокресел
Пенсионеру из Бурятии подарили возможность готовить
Общество, 11.04.2026
Раньше он мог поесть только при натопленной печке 
Со льда Байкала в Бурятии снесли логово рыбаков
Общество, 11.04.2026
Строения установили незаконно
Бурятию накроет снег и ветер
Общество, 11.04.2026
Регион окажется во власти промозглой погоды
В Бурятии рассказали, какие ООПТ можно посещать
Общество, 11.04.2026
В регионе действует особый противопожарный режим
В Бурятии все ледовые переправы закрыты
Общество, 11.04.2026

Последние две закрылись на севере региона

В Улан-Удэ передвинули камеры «на ремень»
Общество, 11.04.2026
Их установили на новых участках
Улан-Удэ прихорашивается к своему 360-летию
Общество, 11.04.2026
В городе уже появились праздничные панно и билборды
^