26 апреля

25 апреля

Популярное

В Бурятии следователи подарили ветерану телефон с «мобильным телохранителем»

В Бурятии следователи подарили ветерану телефон с «мобильным телохранителем»
Общество,  Фото:СУ СКР по Бурятии
Теперь 97-летний фронтовик уверен, что с таким гаджетом проживёт больше ста лет

Недавно в России отмечался День воинской славы, посвящённый Битве под Москвой, положившей начало разгрому немецких войск. В Улан-Удэ проживают трое ветеранов Великой Отечественной войны, которые участвовали в Московском сражении. Один из них – Царев Александр Дмитриевич, которого сотрудники республиканского следственного управления навестили в канун праздника.

До войны Александр Дмитриевич работал в колхозе на станции Сура Пензенской области, откуда и был призван в армию. После окончания школы младших командиров начал служить в воздушно-десантных войсках. Суровой зимой 1941-го года, когда враг вплотную подошёл к стенам Москвы, их части десантировали в леса Подмосковья, где им пришлось достаточно долго ждать группировку основных сил, чтобы начать контрнаступление.

Во время ожидания начала контрнаступления в лесах им не разрешали жечь костры, чтобы не выдать своего присутствия. Стояли морозы. Многие солдаты замерзали ночами. Александр Дмитриевич в тех лесах получил обморожение. Но дождался начала контрнаступления и принял участие в сражениях, отбросивших врага от столицы Родины. Затем юный десантник принимал участие в боях под Ленинградом.

В 1942-ом получил тяжёлое ранение, в госпитале во время операции пережил клиническую смерть. После выписки попал в Читу во вспомогательную часть. На станции Борзя ремонтировал бронетанки, а в 45-м вновь был распределён в действующую армию на Восточный фронт. В 1948 году демобилизовался из армии, вернулся в Читу, где женился, вырастил детей, а спустя несколько лет – переехал в Бурятию.

97-летний ветеран живёт в квартире один. Его постоянно навещает племянник, который помогает и поддерживает фронтовика. Однако бывают случаи, что ветерану требуется срочная помощь именно в то время, когда он один. Во время беседы Александр Дмитриевич рассказал гостям о двух случаях, когда после приёма лекарств у него начинала кружиться голова, он падал на пол, не мог набрать номер родственников или скорой медицинской помощи.

- Сотрудники следственного управления в рамках акции «Спасибо каждому ветерану!» приобрели для фронтовика мобильный телефон, снабжённый специальной кнопкой экстренного вызова, после чего подключили услугу «мобильный телохранитель», - сообщает пресс-служба республиканского Следкома.


После нажатия этой кнопки на пульт управления вневедомственной охраны поступает сигнал тревоги, по которому идёт оповещение родственников, а к квартиру ветерана выезжает группа быстрого реагирования.

Ветеран сердечно поблагодарил гостей за заботу и с улыбкой заверил, что теперь с новыми технологиями точно проживёт до ста лет и дольше.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
^