14 декабря

Популярное

Учёный из Бурятии получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»

Учёный из Бурятии получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»
Общество, 
Указ о награждении Александра Семёнова подписал президент России

Заведующий лабораторией Института физического материаловедения Сибирского отделения РАН Александр Семёнов награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени за большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу.

Указ о награждении подписал президент России Владимир Путин. Торжественная церемония прошла 12 декабря в министерстве образования и науки Бурятии. Награду вручил министр Баир Жалсанов.

Надпись на оборотной стороне медали гласит «польза, честь и слава». Александр Семёнов поделился тем, какой смысл заключён для него в этих словах.

- Польза видится в том, что в Бурятии открыт академический физический институт Российской академии наук – Институт физического материаловедения СО РАН, который окажет существенное влияние на развитие естественной фундаментальной науки, образования и экономики региона и, главное, в единении с властью и бизнесом. Честь мне была оказана высокая в своё время – выступить директором-организатором института и стать первым избранным директором. За первые пять лет деятельности ведомственная комиссия министерства науки и высшего образования отнесла институт ко второй категории: успешный, стабильно развивающийся, демонстрирующий сильные результаты. А слава института будет отмечена теми достижениями, которые будут востребованы экономикой региона. И совсем недавно авторский коллектив нашего института был удостоен государственной премии Республики Бурятия в области науки и техники, - рассказал учёный.

Одним из крупных научных результатов института Алексей Семенов назвал строительство новой взлётно-посадочной полосы в аэропорту «Байкал». Так, специалисты института физического материаловедения провели полное георадарное обследование и установили, что прежняя полоса уже не отвечает необходимым требованиям. В результате выводов учёных были выделены финансовые средства и построена современная взлётно-посадочная полоса, сообщили в пресс-службе минобрнауки республики.

Справка:

Александр Петрович Семенов родился 20 марта 1951 года в селе Клюевка Кабанского района в семье служащих. В 1958 году принят в Турунтаевскую среднюю школу, которую окончил в 1968 году. В 1971 году после прохождения срочной военной службы, поступил в Томский институт радиоэлектроники и электронной техники. После окончания с отличием института два года преподавал в Улан-Удэнском электротехникуме связи. В 1978 году приглашён членом-корреспондентом А Н СССР М.В. Мохосоевым и институтом естественных наук Бурятского филиала СОАН СССР и с тех пор научная работа неразрывно связала с Российской академии наук.

С 1988 года основатель и заведующий лабораторией лучевой технологии. Директор-организатор, директор Института физического материаловедения СО РАН. Заведующий отделом физических проблем, член президиума Бурятского научного центра СО РАН. Одновременно преподаёт в БГУ.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2007). Удостоен почетными званиями – «Заслуженный деятель науки Республики Бурятия» (1996), «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (2002).

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ прошёл чемпионат по нардам
Общество, 14.12.2025
Чемпионат города собрал лучших игроков. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Владимира Зинова
Морс, орешки, паштеты: На СВО из Бурятии отправили Новогодние подарки
Общество, 14.12.2025
А школьники написали нашим воинам письма с тёплыми пожеланиями
В Улан-Удэ разыграют кубок Бурятии по волейболу
Общество, 14.12.2025
Кто заберёт главную награду станет известно уже сегодня
Было – стало: «Фонтан знаний» в Улан-Удэ
Общество, 14.12.2025
Фотограф Сергей Тарасенко показал, как источник знаний иссяк: фонтан на Пушкина демонтировали и заменили голым асфальтом
Двухэтажку-развалюху на улице Юннатов в Улан-Удэ наконец-то признали аварийной
Общество, 14.12.2025
Живущие там люди дошли до прокуратуры и ветхий дом снесут
В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 14.12.2025
Днём около 15 градусов мороза 
В Бурятии алиментщицу отправили за решётку из-за долга в 200 с лишним тысяч
Общество, 13.12.2025
Женщина выплачивала по тысяче рублей на содержание детей
Жительнице Бурятии пришёл штраф за нарушение, которого не было
Общество, 13.12.2025
Обжаловать штраф можно через Госуслуги 
Бурятия побила исторический максимум по потреблению электроэнергии
Общество, 13.12.2025
Республика потребила на 3 МВт выше предыдущего рекордного показателя
В районе Бурятии посоревнуются в эстрадном пении
Общество, 12.12.2025
Вокальный конкурс состоится в Сосново-Озёрском
Переехавшая из Приморья девушка рассказала о главных странностях Иркутска
Общество, 12.12.2025
Она объяснила, к чему так и не привыкла за шесть лет жизни в столице Приангарья
^