11 марта

Популярное

Библиотеке в Бурятии присвоили имя поэта Алексея Бадаева

Библиотеке в Бурятии присвоили имя поэта Алексея Бадаева
Общество, 
Событие было приурочено к 95-летию Иволгинской центральной библиотеки

6 декабря Иволгинской межпоселенческой центральной библиотеке присвоили имя народного поэта Бурятии, почётного гражданина Иволгинского района Алексея Даниловича Бадаева. Событие приурочено к 95-летию библиотеки.

- На торжественное открытие мемориальной доски собрались земляки — почитатели таланта поэта, родственники. Поздравить коллег приехали заместитель министра культуры Бурятии Николай Емонаков, директор Национальной библиотеки РБ Людмила Гармаева, - сообщили в Иволгинской библиотеке.

В этот день на торжественном вечере чествовали библиотеки-юбиляры, начавшие свою деятельность в далёком 1924 году. Тогда для обучения населения грамоте в Иволгинском районе открывались первые избы-читальни в сёлах Красноярово, Гурульба, Ганзурино, Калёново, Оронгой.

Своеобразным подарком от библиотекарей для почитателей книги и библиотеки стал парад-дефиле краеведческой литературы об Иволгинском районе и иволгинцах и видео-поздравление самых верных и активных читателей.

Справка:

Алексей Бадаев (1928—2009) — народный поэт Республики Бурятия.

Родился в селе Олзон Иволгинского района. Во время Великой Отечественной войны в возрасте 14 лет работал учеником слесаря на заводе. Первое стихотворение Алексея Бадаева о войне вышло в республиканской газете.

Алексей Бадаев участвовал в создании редакции передач на бурятском языке улан-удэнской студии телевидения. Автор переводов на бурятский язык стихов Юлии Друниной, Ярослава Смелякова. Награжден Орденом Дружбы.

Автор 25 книг.







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На севере Байкала развернётся летний фестиваль
Общество, 11.03.2026
Его проведут в Северобайкальске
О Байкале напишут экодиктант
Общество, 11.03.2026
В апреле в честь озера проведут очередную экопросветительскую акцию
В Бурятии стартует конкурс сказителей
Общество, 11.03.2026
Лучшие улигершины поедут на «Алтаргану»
В Бурятии разыскивают родственников лётчика Великой Отечественной
Общество, 11.03.2026
Старший лейтенант предположительно погиб в бою с финнами
Район Бурятии посетила «легенда» водного поло
Общество, 11.03.2026
Дмитрий Апанасенко принял участие в тренировках юных спортсменов
На севере Бурятии 90-летие отпраздновала фельдшер-акушер
Общество, 11.03.2026
Юбиляр всегда пользовалась авторитетом и у коллег, и у жителей села
В районе Бурятии пилят канавы и каналы
Общество, 11.03.2026
Они нужны для отвода воды
Жительница села Бурятии отметила 95-летие
Общество, 11.03.2026
Поздравить её пришли власти сельского поселения и района
Стрелки Бурятии отличились на кубке России
Общество, 11.03.2026
Спортсмены заняли три призовых места
В Бурятии построят новую детскую школу искусств
Общество, 11.03.2026
В Кяхте новая школа заменит здание 19 века
Двух жителей Бурятии спасли от мошенников
Общество, 11.03.2026
Использовались классические схемы обмана

^