25 апреля

24 апреля

Популярное

Бурятская епархия: Выступление Навального – попытка «стравить» буддистов и христиан

Бурятская епархия: Выступление Навального – попытка «стравить» буддистов и христиан
Общество,  Фото:tver.kp.ru
Как ранее сообщал «Байкал-Daily», блоггер и общественный деятель Алексей Навальный заявил, что главная религия для России – православие, а буддизм и прочие конфессии не являются равными ему. Сегодня Бурятская епархия прокомментировала это выступление

- Православие – главная религия России и не нужно самих себя обманывать, пытаясь стоять на позициях абсолютного равенства. Особая роль русской православной церкви объяснима и разумна, - отметил он. - Понятно, что попытка дать буддистам России столько же внимания, сколько православным, обречена на провал. Если буддисты хотят, то их религия и священнослужители должны играть особую роль в местах компактного и традиционного проживания буддистов – Калмыкии или Бурятии.

По мнению Навального, больше 80-ти процентов россиян, пусть и не ходящих в церковь, считают себя православными, цитирует его Борис Акунин в своём блоге.

Сегодня, 17-го января, выступление Алексея Навального прокомментировал руководитель миссионерского отдела Улан-Удэнской и Бурятской епархии протоиерей Михаил Литвинов.

- Нужно понимать, что высказанное господином Навальным – есть его частное мнение. Это мнение ничем другим не является и не отражает официальной позиции Русской православной церкви. По содержанию интервью очень сумбурное: непонятно, что, в понимании Навального, означает «главная религия». Если под этим понимается количественное превосходство, то тогда это просто констатация факта, правда, процент -80 - конечно, завышен, - говорит он.

По его словам, по тексту создается впечатление, что речь идет о чём-то большем: об особом, «очевидно юридическом», статусе православия в России.

- С этим абсолютно нельзя согласиться, так как такое «особое» положение автоматически делает православие государственной религией со всеми вытекающими негативными последствиями, а именно: нарушением равного диалога между традиционными религиями России и деградацией церковно-государственных отношений; откатом в 19 или в советский период 20 века. Но самое главное, огосударствление церкви - есть потеря той свободы, которую церковь получила совершенно неожиданно в период перестройки – впервые за свою тысячелетнюю историю, - поясняет Михаил Литвинов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Общество, 25.04.2026
Птицы занесены в Красные книги Бурятии и России 
Сборная Бурятии отправится на первенство России по борьбе
Общество, 25.04.2026
Часть спортсменов выступит параллельно и за Забайкальский край
В Бурятии создали рабочую группу по решению проблем недостроенного ЖК «Мегаполис»
Общество, 25.04.2026
Она будет координировать работу федеральных и муниципальных властей 
В школах Бурятии начнут изучать сойотский язык
Общество, 25.04.2026
Вскоре начнут разработку «дорожной карты» 
Улан-удэнцев научат ездить на электросамокатах
Общество, 25.04.2026
«Школу вождения» проведут 28 апреля 
Житель Бурятии пытался получить от автосервиса почти миллион рублей
Общество, 25.04.2026
Автомобилист жаловался в суде на некачественный ремонт 
В Бурятии потеплеет до +20 градусов
Общество, 25.04.2026
Кое-где усилится ветер 
На Байкале увеличат парк техники для борьбы с пожарами
Общество, 25.04.2026
В «Заповедное Прибайкалье» поступит три новых лесопожарных комплекса
«Имитация работы и введение заявителей в заблуждение»
Общество, 25.04.2026
Об обмане «военными юристами» рассказала омбудсмен по правам человека в Бурятии
В центре Улан-Удэ начали строить ещё два жилых дома
Общество, 25.04.2026
Завершить стройку планируют в 2028 году
В Улан-Удэ росгвардейцы написали «Диктант Победы»
Общество, 25.04.2026
Участвовали сотрудники и кадеты
Жителям Бурятии посоветовали пока воздержаться от экстрима
Общество, 25.04.2026
Стрижка волос – к болезни, травме, ранам
В Бурятии сохранится весенняя погода
Общество, 25.04.2026
Однако местами выпадет снег
^