22 апреля

Популярное

В Бурятии собрали 200 тысяч на ремонт памятника воинам Великой Отечественной

В Бурятии собрали 200 тысяч на ремонт памятника воинам Великой Отечественной
Общество,  Фото:страница Юлии Жамбаловой
На родине ветерана сельчане устроили благотворительный марафон «Имя твоё бессмертно»

В преддверии 75-летней годовщины Победы жители села Усть-Киран решили отремонтировать памятник воинам Великой Отечественной войны. Деньги на реконструкцию сельчане решили собрать с помощью благотворительного марафона «Имя твоё бессмертно».

В ходе благотворительного марафона на ремонт собрали более 200 тысяч рублей. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова, которая сама родом из Усть-Кирана.

Дедушка бурятского омбудсмена - Базар Бабасанович Ямпилов - кавалер ордена Славы III степени.

Базар Бабасанович родился 24 мая 1920 года в улусе Бунхал-Арал. Он воевал в стрелковой Краснознаменной Ордена Суворова дивизии под командованием генерала Булатова артиллеристом-наводчиком. В архивах музея школы села Усть-Киран остались записи с воспоминаниями ветерана. Он рассказывал, что до призыва работал трактористом, а когда началась война, ему было всего 21 год.

«В феврале 1942 года призвали в армию. В апреле мы прибыли на станцию Бекетовка, что в десяти километрах от Сталинграда. Меня назначили дальномерщиком зенитно-артиллерийской батареи 85 миллиметровых орудий. Участвовал в обороне Сталинграда. Затем, в июне 1943 года я попал на Курскую дугу. В составе 96 Гомельской, Краснознаменной стрелковой дивизии громил врагов на Курской дуге, с боями прошёл по Орловской области, участвовал в разгроме немцев в Бобруйско-Минской операции, участвовал в освобождении всей Белоруссии», - вспоминал ветеран.

Базар Бабасанович рассказывал, что в Белоруссии в деревне Ола фашисты уничтожили более 700 мирных жителей.

«При ликвидации Бобруйско-Минской группировки врага мы преследовали отступающих немцев и натолкнулись на десантную группу врага. Наша батарея первой приняла встречный бой. Схватка была очень трудной. Разгромили мы эту группу. В плен было взято 700 немцев». В 1944 году за участие в этих боях ветеран был награждён орденами «Красная звезда», «Слава III степени». После этого он побывал в Польше и Восточной Пруссии. За участие в штурме города – крепости Кёнигсберга уроженец Бурятии был награждён медалью «За взятие Кёнигсберга».

«Помню очень трудный бой у прусской деревни Зоммерфельд. Это было в январе 1945 года. Немцы атаковали нас при выходе из деревни. Одна атака за другой. Мы оказались отрезанными от своих основных сил. Немцы, получив подкрепление, контратаковали нас, весь вечер, ночь и так до утра. Мы отрезали 5-6 атак, заняв круговую оборону в деревне. Рано утром немцы при поддержке танков снова пошли в атаку. Нас оставалось мало: из двух дивизионов и штаба нашего полка многие погибли, были ранены. Много орудия вышло из строя. Одну из атак врага мы не выдержали. Тем, кто уцелел, было приказано отходить. А немцы заняли деревню. Мы с Александром Георгиевичем Жерновым, моим командиром орудия шесть дней просидели в подвале одного дома, пока наши не выбили немцев из этой деревни. В бою у деревни Зоммерфельд был убит мой заряжающий младший сержант Чапалыгин Дмитрий Денисович, с которым мы прошли по дорогам войны от Курска до Восточной Пруссии. И, вот, когда осталось совсем немного до Победы, он погиб.

После этого меня вместе с Жерновым перевели в другой дивизион. В составе этого дивизиона на подступах к городу Гданьск, я и встретил 9 мая – день Победы», - рассказывал свою историю ветеран.

После окончания войны Базар Бабасанович много лет проработал электриком в совхозе «Кяхтинский». Умер в 1994 году.

Ранее редакция «Байкал-Daily» беседовала с ветераном Ефремом Андреевичем Ковалёвым, который в мае 2019 года отметил столетний юбилей. Он рассказал, как попал на войну, оказался в плену и чудом избежал лагеря смерти.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Сотрудники УФСИН Бурятии помогли ветерану УИС
Общество, 22.04.2024
Они установили замок на ворота 
На субботник вышли почти 13 тысяч улан-удэнцев
Общество, 22.04.2024
На полигон сдали 562 кубометров мусора
В Бурятии провели ночной рейд на соблюдение комендантского часа
Общество, 22.04.2024
Подростков искали на стадионах, в барах, скверах  
В Бурятии изъятых опекой двух девочек вернули родной бабушке
Общество, 22.04.2024
«Не передать словами радость бабушки и детей», - отмечает детский омбудсмен республики
В Бурятии выявили более 230 бомжей
Общество, 22.04.2024
В республике прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Бомж-2024»
Лучшие рисунки детей разместят на баннерах в районе Бурятии
Общество, 22.04.2024
В конкурсе рисунков участвовали 84 ребёнка
В Иркутской области ЕГЭ будут сдавать более 13 тысяч человек
Общество, 22.04.2024
Будут работать 84 пункта проведения экзаменов
В Октябрьском районе Улан-Удэ торжественно отправили новобранцев
Общество, 22.04.2024
Торжественная отправка состоялась для 18 призывников
Жителя Бурятии приговорили к исправительным работам за долги по алиментам
Общество, 22.04.2024
Мужчина не выплачивал деньги на содержание дочери 
В Братске ветеран труда отметила 90-летие
Общество, 22.04.2024
Зинаида Алексеевна Попова - первостроитель города
25% жителей Бурятии привились от клещей
Общество, 22.04.2024
За последние пять лет заболеваемость клещевым энцефалитом снизилась в семь раз
Общество, 22.04.2024
Эти птички любят дёргать хвостиком
Загрузка...
^