24 апреля

23 апреля

Популярное

Одна из крупнейших школ Улан-Удэ получит пристрой

Одна из крупнейших школ Улан-Удэ получит пристрой
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
«Ничто не сможет помешать», - заверяют власти города

49-я школа, которая была введена в эксплуатацию более 35 лет назад, одна из крупнейших не только в Октябрьском районе, но и в городе Улан-Удэ. Потому неудивительно, что учебное заведение переполнено - сейчас здесь обучаются 2527 человек вместо 1176 согласно «проектной мощности».

- Мы очень рады, что вопрос строительства долгожданного пристроя наконец-то сдвинулся с мёртвой точки, - отметила директор 49-й школы Людмила Попова. - Школа постоянно развивается, вопросы обновления материальной базы своевременно решаются. Сегодня главное для нас решить вопрос с переуплотнением. На данный момент обучение проходит в две смены, в среднем у нас в классах 32-36 детей. Кроме того, мы не можем в полной мере обеспечить дополнительное образование для ребят. Новый пристрой позволит не только повысить качество обучения, но и безопасность детей.

На совещании по вопросам строительства пристроя к школе 49, кроме и.о. руководителя администрации города Улан-Удэ Игоря Шутенкова, присутствовали практически все руководители структурных подразделений мэрии столицы Бурятии.

К 1 июля будет представлена готовая проектно-сметная документация со всеми необходимыми экспертизами. Затем начнутся строительно-монтажные работы и приобретение оборудования. Общая сумма финансирования составляет 215 миллионов рублей. Пристрой будет рассчитан на 350 учащихся в одну смену.

- Двумя частями будем оплачивать: одну часть в этом году по актам выполненных работ, остальное - в будущем году. Планируем, что новый пристрой распахнёт свои двери к 1 сентября 2020 года. Графики есть, деньги заложены в бюджет, и ничто не должно нам помешать! – подчеркнул Игорь Шутенков. - Хотя на улицах Боевая и Конечная строятся жилые комплексы, но в самом 47-м квартале мест для строительства дополнительной школы практически нет.

Не останется столица Бурятии и без детских садов: уже в этом году откроют свои двери учреждения для дошколят по ул. Конечной и Боевая - по 280 мест каждый. Всего, по словам Игоря Шутенкова, в ближайшие три года в Улан-Удэ планируется ввод в эксплуатацию 12 детских садов. Большинство дошкольных учреждений появится в Октябрьском районе, в том числе в сотых кварталах. В данное время городскими властями рассматриваются площадки для строительства в следующем году детсадов по ул. Тулаева, 132, Шумяцкого, 7, Жердева, 42 и 86. Сейчас власти проводят мониторинг жителей – хотят ли они видеть под окнами детские сады?

Кроме того, в 2019-2021 годах в столице появятся пять новых современных школ. Кроме 49-й школы, пристрои получат 33-я и 25-я школы. Будет выстроено новое здание 40-й школы, а также новая школа на 1275 мест по ул. Автотранспортной. Но даже эти меры не в силах переломить ситуацию с нехваткой мест для школьников.

- Несмотря на это, мы пока, к сожалению, не можем отойти от обучения в три смены. Даже выполнив задание по вводу в строй этих школ, мы сталкиваемся с тем, что старые школы продолжают ветшать, - посетовал Игорь Шутенков. - Но мы всё равно ставим перед собой задачу по замене старых школ на новые.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ветеранам ВОВ перечислили по 10 тысяч рублей
Общество, 24.04.2024
Выплаты они получили вместе с апрельской пенсией
В Бурятии посчитали снежных барсов
Общество, 24.04.2024
В республике их меньше, чем в других регионах
В Бурятии сельчане на несколько часов останутся без телевидения
Общество, 24.04.2024
В Сулхаре не будут работать два десятка каналов
В Бурятии заработают семейные МФЦ
Общество, 24.04.2024
Семьи с детьми, которым нужна помощь, смогут получать её в режиме одного окна
Жители райцентра Бурятии остались без отоларинголога
Общество, 24.04.2024
В районной больнице подчеркнули, что «работа по поиску доктора проводится»
В Бурятии осудили двух омулёвых браконьеров
Общество, 24.04.2024
Они наловили рыбу почти на 12 тысяч рублей
Гуманитарный штаб ЕР доставил десятки тысяч тонн помощи в новые регионы
Общество, 24.04.2024
На лечение и реабилитацию отправлены более 1500 детей
В столице Бурятии обнаружили «рай для Плюшкина»
Общество, 24.04.2024
В одном из микрорайонов Улан-Удэ разрослась огромная свалка с дохлыми крысами
В Бурятии сельчане пробираются «вплавь» по региональной трассе
Общество, 24.04.2024
Они призвали власти отремонтировать проблемный дорожный участок
В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
^