29 марта

28 марта

Популярное

Жители пригорода Улан-Удэ возмущены переносом школы в другое село

Жители пригорода Улан-Удэ возмущены переносом школы в другое село
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Жители Хойто-Бэе шокированы тем, что обещанная им новая школа «ушла» в Нижнюю Иволгу

В начале этого года сообщалось о том, что в скором времени в Бурятии начнут строить школы в различных населённых пунктах. В список входило и село Хойто-Бэе, там планировали возвести объект на 450 мест. Предварительным сроком завершения назывался уже 2020 год.

Финансирование на строительство и капремонт объектов образования предусматривается из разных источников. В том числе в рамках ликвидации третьей смены в школах Бурятии по поручению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и плана социального развития республиканских центров экономического роста.

Однако недавно жителей села Хойто-Бэе огорошили тем, что долгожданное строительство школы, а также детского сада, которые будут идти в комплексе, переносят в другое соседнее село – Нижнюю Иволгу.

Между тем, население Хойто-Бэе насчитывает 8-9 тысяч человек, и здесь, кроме культурно-спортивного центра, больше ничего нет – ни детского сада, ни школы.

- Нам обещали много лет, что выделят средства и построят здесь детский сад, школу. И наконец-то мы дождались этих денег, все думали, что эти учреждения появятся на территории нашего села, а оказывается в итоге, что их переносят совсем далеко от нас. То есть, понимаете, наша проблема не решится, даже если эту школу и садик построят. Новая школа будет находиться через федеральную трассу в селе Нижняя Иволга – это где-то километра 3-4, а то и больше. В администрации решили так, а жители против. Не знаем, что делать, - поделилась с «Байкал-Daily» местная жительница Анна Рымарева.

Ребятишки из Хойто-Бэе вынуждены сейчас ездить учиться в село Нижняя Иволга, в улан-удэнский посёлок Аэропорт и в другие населённые пункты.

- У части односельчан дети ездят в городские школы, некоторые вовсе отправляют детей в деревни в другие районы – к бабушкам, дедушкам. Такая, вот, глобальная проблема, - рассказывает местная жительница.

Изначально предполагалось, что объекты будут строить в селе Хойто-Бэе возле культурно-спортивного центра. Активисты уже подготовили площадку под их возведение – расчистили место, убрали трибуну. Теперь же, как выяснилось, всё зря.

- Вообще озвучил это глава района Виктор Цырендоржиевич Очиров депутатам сельского поселения, когда они пришли к нему на встречу по поводу строительства школы. Он им конкретно сказал, что подрядчики отказываются строить объект в связи с тем, что у нас болото – то, что земля не подходит для его возведения. Провели они исследование, сделали такой вывод. У нас, конечно, в улусе свободной земли нет, всё застроено, но мы так думаем, что всё-таки есть современные технологии, можно использовать какие-то сваи на этом месте, - отмечает Алия Мухамеджанова, председатель ТОС «Западный», староста села Хойто-Бэе.

В субботу в 11 часов в селе пройдёт собрание по разъяснению ситуации. На мероприятие пригласили жителей, представителей администрации района.

- Озвучено все это было на телевидении, в различных СМИ, что будет школа в Хойто-Бэе. Это Алексей Самбуевич (Цыденов, глава Бурятии) сам говорил, а здесь получается – переигрывают все его слова, отправляют школу и сад в другое село, - заключила староста села.

В пресс-службе министерства образования и науки Бурятии ситуацию обещали прокомментировать позже.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
Загрузка...
^