26 апреля

25 апреля

Популярное

Омар Муртузалиев: В Бурятии прошёл один из лучших чемпионатов России

Омар Муртузалиев: В Бурятии прошёл один из лучших чемпионатов России
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Первый вице-президент федерации спортивной борьбы России подвёл итоги чемпионата России в Улан-Удэ

15-17 марта в Улан-Удэ прошёл чемпионат России по женской борьбе. Итоги турнира подвёл первый вице-президент федерации спортивной борьбы России, курирующий женскую борьбу Омар Муртузалиев. Интервью с ним приводится на официальном сайте федерации WRESTRUS.RU.

- Чемпионат России в Бурятии был одним из лучших во всех аспектах организационных аспектах соревнований, - подчеркнул Омар Муртузалиев. - Я общался с личными тренерами спортсменок и никто не высказал никаких замечаний. Всё было организовано на высочайшем уровне, а церемонии открытия и закрытия турнира стали настоящими яркими шоу. Зал был заполнен оба дня соревнований с утра и до самого вечера. Это говорит о том, что Бурятия провела кропотливую работу перед нашими соревнованиями, была проведена рекламная кампания, все вопросы были заранее решены, и мы увидели красивую, достойную нашего чемпионата картинку. Хочу ещё раз поблагодарить главу Бурятии Алексея Цыденова и всю его команду. Когда есть команда, работа идет слаженно, креативно, инициативно и все идеи реализуются в лучшем виде.

- Борьба на ковре соответствовала уровню организации, - продолжил Омар Муртузалиев. - По накалу поединков этот чемпионат был определённо лучше предыдущих. Давно мы не видели такой конкуренции и ярких схваток.

Всего на ковёр вышли 137 спортсменок из более 30 регионов. Интерес к турниру подогрело участие олимпийской чемпионки Натальи Воробьевой.

Серебряные призёры первенства Европы U-23 стали чемпионками России

- Должен отметить Надежду Соколову и Ханум Велиеву, которые совсем недавно выиграли серебряные медали на первенстве Европы до 23 лет, но не испугались и не стали искать повод пропускать чемпионат России. Обе спортсменки стали победительницами турнира. В категории до 50 кг, где первенствовала Соколова, конкуренция была высокая. Среди соперниц - много чемпионок России. Тем ценнее её победа. Она проявила характер и сражалась до конца. Если ей удастся сохранить такое отношение к делу, у нас, может быть, наконец-то появиться в лёгком весе спортсменка, которая будет показывать хорошие стабильные результаты. Велиева, спортсменка молодая, и, несмотря на сложные переезды, выступила хорошо. Чего не скажешь об Анастасии Братчиковой, которая не атаковала совсем. Велиевой же ко всем её возможностям нужно добавить в физической подготовке.

Анализировать борьбу Воробьёвой пока рано

- Обсуждать сейчас как-то борьбу Натальи Воробьевой я не могу. На чемпионате России не было соперниц её уровня, в основном молодые девчонки. Для нее это хорошая тренировка. Этот турнир - её третий старт после возвращения на ковёр, и она только набирает форму. В тяжёлом весе, кроме Воробьевой и Букиной, у нас нет спортсменок высокого уровня. Спасибо Воробьёвой, что вернулась, что работает, а мы будем ей помогать.

- В категории до 53 кг мы увидели на ковре много молодых спортсменок, а в финальный поединок повторил финал Кубка России-2018: Стальвира Оршуш и Екатерина Полещук снова выявляли сильнейшую между собой. Стальвира была лучше готова, мощно атаковала, грамотно защищалась и выиграла на радость бурятских болельщиков. Этот вес олимпийский и мы надеемся, что она будет расти дальше.

В другой олимпийской категории до 62 кг у нас снова отсутствовали две ведущие спортсменки Инна Тражукова и Валерия Лазинская. Радует, что вернулась на ковёр чемпионка Европы-2018 Любовь Овчарова, но видно, что она ещё не полностью готова, что процесс восстановления ещё идёт. Тем не менее, финал Щербакова – Фоменко получился ярким и интересным. Должен похвалить Анну Щербакову, которая боролась с характером, билась до конца. У неё хорошая борьба в стойке, так как она пришла в борьбу из бросковых видов спорта самбо и дзюдо, но ей нужно отработать проход в ноги. Класс Фоменко на данный момент повыше. Однако, с учётом всего, в этом весе после возвращения лидеров у нас образуется неплохая конкуренция.

Состав на чемпионат Европы будет совсем скоро

- Итоги чемпионата России показали там картину, того, какой может быть наша команда на чемпионате Европы. Мы увидели, кто в каком весе борется, кто как готов. В ближайшие 7-10 дней мы определимся с именным составом, не исключаю, что в некоторых весах проведём прикидки, - заключил Омар Муртузалиев.

Как сообщал «Байкал-Daily», золото домашнего чемпионата выиграли борицы из Бурятии Стальвира Оршуш и Нина Менкенова. Серебряные медали завоевали Вероника Чумикова и Анна Щербакова. Бронзовые медали у Ульяны Тукуреновой и Алены Сангадиевой.

Полный список победительниц чемпионата России в Улан-Удэ: Надежда Соколова, Стальвира Оршуш, Нина Менкенова, Ольга Хорошавцева, Светлана Липатова, Анжела Фоменко, Наталья Федосеева, Ханум Велиева, Татьяна Колесникова и Наталья Воробьева.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Загрузка...
^