18 апреля

17 апреля

Популярное

В Улан-Удэ проверили качество бензина АИ-95

В Улан-Удэ проверили качество бензина АИ-95
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Активисты ОНФ проверили пять разных АЗС. ФОТО

Сегодня, 1 марта, активисты Общероссийского народного фронта в Бурятии вместе с журналистами провели рейд по качеству бензина АИ-95 и зимнего дизельного топлива. Подобный рейд проходит второй раз, как сообщал «Байкал-Daily», в июне прошлого года активисты ОНФ проверили качество бензина АИ-92 и летнего дизельного топлива. Тогда на трёх из пяти АЗС выявили некачественную продукцию.

В ходе нового рейда были проверены 5 автозаправок, на которые больше всего поступило жалоб от граждан: АЗС «Восточная сеть» по улице Товарный двор, д.2, АЗС №4 «Байкальская региональная компания» (БРК) по улице Залесная, 232, ООО «Сибирская топливная компания» по адресу посёлок Энергетик, 57 в, АЗС №10 ООО «ННК-БайкалНефтеПродукт» по адресу Трубачеева, 15 а, АЗС №2 «Роснефть» по улице Гоголя, 108. На них были взяты пробы бензина АИ-95 и зимнего дизельного топлива.



Согласно регламенту, для забора проб металлическую канистру прополоскали литром топлива той же марки, только после этого закупили ещё 3 литра. Топливо разлили в стеклянные бутылки, часть проб передали в аккредитованную лабораторию, вторую сотрудникам АЗС и третью активисты оставили у себя на случай спорных ситуаций.

Бутылки с пробами герметично закупорили, опечатали и опломбировали. На каждой из них была наклеена этикетка с зашифрованной информацией. Все пробы передали в единственную аккредитованную лабораторию «Бурятнефтепродукт». В ходе мониторинга проверялись сертификаты соответствия и паспорта качества.




Также активисты с помощью специального мерника проверили, обвешивают ли автомобилистов при покупке дизельного топлива. Для этого на двух автозаправках купили по 10 литров дизельного топлива и заправили в мерник. В итоге выяснилось, что на АЗС «Восточная сеть» по улице Товарный двор, д.2 не долили 30 грамм топлива, а на заправке ООО «Сибирская топливная компания» по адресу посёлок Энергетик, 57 в заправили на 50 грамм больше дизельного топлива.

- До 30 грамм на 10 литров считается допустимым погрешность колонки. Здесь мы видим, что нам примерно не доправили примерно около 30 грамм, что в принципе соответствует допустимой погрешности. Можно сказать, что на 10 литров нас обвешивают не так уж много, всего лишь 0,03%, - сказал координатор проекта «Карта убитых дорог» в Бурятии, член регионального штаба ОНФ Максим Киреенко.



По словам членов ОНФ по Бурятии, по сравнению с прошлым годом улучшилось отношение к общественникам со стороны сотрудников АЗС.

- Отношение получше, и работа побыстрее, уже опыт с каждым разом можно сказать растёт, - прокомментировал активист ОНФ по Бурятии Борис Борисов.



Но всё же общественники столкнулись с некоторыми трудностями в рейде. Например, сотрудница ООО «Сибирская топливная компания» по адресу посёлок Энергетик, 57 в отказалась предоставить сертификат соответствия таможенной декларации Таможенного союза, а паспорта качества предъявила только через стекло. Также журналисты столкнулись с преградой при съёмке в АЗС №2 «Роснефть» по улице Гоголя, 108. Там сотрудники запрещали вести съёмки.

Результаты исследования качества топлива будут готовы уже через неделю.







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии погасили марку, выпущенную в честь 50-летия БАМа
Общество, 18.04.2024
Марка, погашенная специальным штемпелем, приобретает филателистическую ценность

Общество, 18.04.2024
Уже отмыли скульптурные композиции на мостах
Жители пригорода Улан-Удэ возмутились состоянием дорог
Общество, 18.04.2024
Людям ответили, что дороги ДНТ принадлежат его жителям, поэтому благоустройством улиц они должны заниматься сами
Имам побеседовал с улан-удэнскими осуждёнными
Общество, 18.04.2024
Встреча проходила в мусульманской молитвенной комнате
Жители райцентра Бурятии просят о детской площадке
Общество, 18.04.2024
Им предложили организовать ТОС, чтобы решить проблему
В районе Бурятии выпускникам запретили есть
Общество, 18.04.2024
Родители не смогут устраивать для них застолья в стенах школ

В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 18.04.2024
Воздух прогреется до +15
Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
В Бурятии продолжают проверять водителей автобусов
Общество, 17.04.2024
Также о безопасности напоминают пассажирам 
Посетители заповедника в Бурятии обменяли 260 мешков мусора на сувениры
Общество, 17.04.2024
Подведены итоги акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок»
Загрузка...
^