23 апреля

22 апреля

Популярное

Ушёл из жизни экс-министр образования Бурятии

Ушёл из жизни экс-министр образования Бурятии
Общество,  Фото:пресс-служба министерства образования Бурятии
Сергею Намсараеву было 65 лет

Ушёл из жизни экс-министр образования Бурятии Сергей Намсараев. Ему было 65 лет. За годы жизни он получил звание заслуженного учителя Российской Федерации, заслуженного работника образования республики и Агинского автономного округа; кавалер ордена Почёта, лауреат государственной премии Бурятии в области науки и техники, доктор педагогических наук, профессор, действительный член Российской академии социальных наук и Международной академии информатизации.

Он родился 19 июня 1953 года на станции Хадабулак Оловянинского района Читинской области в многодетной семье крестьянина. Трудовую деятельность начал школьным учителем химии и биологии в селе Кункур Агинского Бурятского автономного округа ещё до поступления в педагогический институт. После окончания в 1975 году физико-математического факультета Бурятского государственного педагогического института имени Банзарова по специальности «учитель физики» он, как один из лучших выпускников, был оставлен для работы на кафедре педагогики.

После службы в армии работал в БГПИ, учился в аспирантуре НИИ общей педагогики АПН СССР. В 1983 году защитил кандидатскую диссертацию по проблемам политехнического образования, работал старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой, деканом индустриально-педагогического факультета БГПИ. В феврале 1989 года Сергей Намсараев стал консультантом Бурятского обкома КПСС по вопросам образования и науки, а в сентябре 1989-го назначается министром народного образования Бурятской АССР. С 1994 года по 2009 год - министр образования и науки республики.

Административно-управленческую деятельность успешно совмещал с научно-педагогической. Он является автором более 70 научных и научно-методических трудов, руководителем ряда издательских проектов, членом диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций, под его руководством подготовлено к защите две докторские и десять кандидатских диссертаций.

Сергей Намсараев возглавлял лабораторию кафедры научных основ управления образованием Бурятского государственного университета, консультировал научно-методическую работу Бурятского института повышения квалификации работников образования, трудился на посту заместителя председателя Совета по науке, технологиям и образованию при президенте Бурятии, являлся членом президиума Бурятского научного центра СО РАН, правительственных комиссий по присуждению государственных премий республики в области науки и техники, премии имени академика Атутова, сообщает пресс-служба минобразования Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^