03 марта

02 марта

Популярное

Банкротство ОАО «Городские аптеки» сделает лекарственное обеспечение Улан-Удэ менее доступным

Банкротство ОАО «Городские аптеки» сделает лекарственное обеспечение Улан-Удэ менее доступным
Общество, 
Поданное 18-го октября в арбитраж Бурятии заявление о банкротстве ОАО «Городские аптеки» само по себе можно расценить как вполне естественное по нынешним временам явление. Однако на сегодня ОАО «Городские аптеки» является единственным во всем городе учреждением, где не просто продают фабричные упаковки, но и изготавливают для нужд населения лекарственные препараты по индивидуальным рецептам

Ежемесячно здесь производят около тысячи единиц лекарств, многие из которых являются для горожан жизненно важными.

Производственные аптеки изготавливают медицинские препараты экстемпорального назначения, то есть по необходимости. Всевозможные микстуры, отвары, растворы для внутреннего и наружного применения, мази, настойки, капли и порошки выписываются врачами тогда, когда справиться с болезнью с помощью таблеток и уколов медики не в состоянии. Когда-то в Улан-Удэ этим занимались шесть аптек, расположенных в разных частях города и обеспечивавших горожан необходимыми растворами по первому требованию врача. Когда-то делали такие растворы на «Саянах» (аптека № 70), в кварталах (аптека № 75), на проспекте Строителей (аптека № 94), в самом центре города (аптека № 6 на улице Борсоева) и на Восточном (аптека № 9).

После того, как все муниципальные аптеки были акционированы и проданы, новые собственники связываться с мазями и каплями справедливо посчитали для себя делом весьма затратным. Стерильные условия производства, требующие жесточайшего контроля, современного оборудования, высококлассных специалистов и, наконец, немалых капиталовложений, добровольцев не нашли. С другой стороны, государство официально провозгласило курс на ликвидацию «доморощенных» производств и перевод всего лекарственного обеспечения на промышленные рельсы как более рентабельные, надёжные и безопасные.

Сегодня производством препаратов экстемпорального назначения во всем городе занимается только аптека № 15 посёлка Стеклозавода, принадлежащая ОАО «Городские аптеки». Ещё в Улан-Удэ работает производственная аптека для обеспечения нужд больниц и роддомов, но она работает без права готовить растворы для населения. Сбором рецептов со всего города занимаются уже не шесть аптек, как раньше, а только две — аптека № 15 и центральная аптека № 2 на Ленина. Речь идёт даже не об удобстве горожан, вынужденных с рецептом на руках разыскивать эти две аптеки, а о том, смогут ли улан-удэнцы вообще получать растворы по рецептам.

Перспективы единственной в городе аптеки, готовящей растворы и микстуры по индивидуальным рецептам, весьма туманны. К тому же неоднократные сообщения в прессе о том, что владельцем бывших муниципальных аптек является скандально известный бизнесмен по фамилии Турченюк, для которого в свете сегодняшних событий проблемы медицинского обеспечения улан-удэнцев стоят явно не на первом месте, позволяют горожанам надеяться только на чудо. Как стало известно, уже два месяца в аптеке № 15 не выплачивается зарплата, увольняются уникальные специалисты. О печальных делах собственника свидетельствуют пустые стеллажи центральной аптеки № 2 на Ленина, которая также входит в сеть ОАО «Городские аптеки».

Минздрав Бурятии неоднократно направлял в адрес комитета здравоохранения Улан-Удэ обеспокоенные письма с просьбой разъяснить ситуацию по поводу ОАО «Городские аптеки» и предпринять соответствующие меры. Практика показывает: ввиду заведомой убыточности и сложности этого чрезвычайно дорогостоящего производства такие аптеки по всей стране в основном сохранились только в муниципальных аптечных сетях. Как известно, Улан-Удэ свои аптеки акционировал и продал, что законодательству, может, и не противоречит, но социальный аспект вопроса затрагивает очень сильно. Продать недолго, весь вопрос — на каких условиях это сделать. Проще говоря, обязался ли новый собственник, кто бы он ни был, содержать несмотря ни на что, хотя бы одну производственную аптеку в Улан-Удэ? Банкротство ОАО «Городские аптеки», конечно, не парализует медицинское обеспечение города, но внесёт в его жизнь изменения, которыми обеспокоен даже комитет городского здравоохранения.

Как пояснили в минздраве Бурятии, таких препаратов, которые нельзя было бы сегодня заменить заводской продукцией, производственные аптеки не выпускают. Здесь скорее вопрос экономический и социальный. Во-первых, создаваемую десятилетиями сеть городских аптек «шаговой доступности» заменить в одночасье будет сложно. Плюс сегодня именно эти аптеки имеют лицензию на отпуск сильнодействующих и психотропных лекарств. Получат ли такую лицензию другие аптеки — большой вопрос. Кроме того, мази и растворы, традиционно изготавливаемые на базе производственных аптек, оказываются для потребителя куда дешевле, чем доставленные за тридевять земель с импортного фармацевтического завода. По понятным причинам здешние лекарства имеют более короткий срок хранения, удобную фасовку и поступают к пациенту буквально сразу после своего изготовления, что также немаловажно для эффективного лечения.

Как ни крути, а получается, что с банкротством ОАО «Городские аптеки» доступность лекарственного обеспечения для жителей Улан-Удэ будет уже не такой, как прежде, сообщает «МК в Бурятии».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятию наконец пропустили более 22 тысяч роз из Эквадора
Общество, 03.03.2026
На партию цветов был предоставлен сертификат
В Бурятии на ледовой переправе не было спасательных средств
Общество, 03.03.2026
Нарушения устранили после вмешательства прокуратуры
Бурятский транспортный прокурор подвёл итоги работы за 2025 год
Общество, 03.03.2026
Особое внимание уделялось вопросам соблюдения прав граждан
Детский коллектив из Улан-Удэ выступил в Кремле
Общество, 03.03.2026
Из 390 номеров в финал большого конкурса были отобраны 40
В Бурятии назвали главную причину и особенности лесных пожаров
Общество, 03.03.2026
Пламя может бежать по траве быстрее спринтера
В соцсетях рассказали про плохие бурятские имена
Общество, 03.03.2026
Среди них – охранные и защитные
В Бурятии студент подменял дорогие товары дешёвыми на маркетплейсе
Общество, 03.03.2026
На молодого человека завели уголовное дело о мошенничестве
В Бурятии за сутки устроили 26 аварий
Общество, 03.03.2026
Всего в республике более 300 раз нарушили ПДД
В Улан-Удэ уберут песок с дорог города
Общество, 03.03.2026
Работы стартуют на следующей неделе
В Улан-Удэ состоится внеплановый «собачий» рейд
Общество, 03.03.2026
На этот раз он пройдёт в микрорайоне Забайкальский
^