11 июня

Популярное

Бурятия попросила у минрегиона средства на ремонт 63-х лифтов

Общество, 
В жилищном фонде Российской Федерации эксплуатируется около 430 тысяч лифтов, из них более 35-ти процентов лифтов выработали свой ресурс и не соответствуют требованиям безопасности, ресурсосбережения, пожарозащищенности, не обеспечивают доступность для инвалидов и маломобильных групп граждан, нуждаются в полной модернизации или замене

Такие данные были представлены на втором всероссийском совещании «Перспективы развития лифтового комплекса Российской Федерации в современных условиях», которое было проведено министерством регионального развития РФ совместно с Национальным союзом лифтовых саморегулируемых организаций.

14-го октября 2010 года вступил в силу Технический регламент о безопасности лифтов, который фактически требует в течение пяти лет заменить и модернизировать более 150-ти тысяч лифтов в жилых многоквартирных домах, либо, в противном случае, вывести их из эксплуатации.

Начались работы по разработке адресных региональных программ по замене и модернизации лифтов, отработавших нормативный срок службы.

Четыре субъекта разработали и направили в минрегион России адресные региональные программы по замене и модернизации лифтов на период 2011 - 2015 годов.: Астраханская область - 895 лифтов, Волгоградская область - 2154 лифта, Республика Бурятия - 63 лифта, Удмуртская Республика - 1641 лифт.

Из поступивших официальных обращений от 65-ти региональных администраций следует, что более чем для 90 процентов субъектов Федерации, выполнение требуемых объёмов работ по модернизации и замене лифтов только за счёт средств региональных и местных бюджетов, средств собственников жилья и частных инвестиций без поддержки федерального бюджета практически невозможны.

Учитывая то, что замена и модернизация лифтов связана со значительными финансовыми затратами, а вопрос безопасного функционирования лифтов имеет серьёзную социальную значимость, минрегион России, минфин, минпромторг, минэкономразвития, Ростехнадзор, Фонд ЖКХ выработали и направили в третьем квартале 2011 года в правительство РФ согласованную позицию о необходимости приоритетного направления части средств Фонда ЖКХ, предназначенных для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов, на ремонт признанного непригодным для эксплуатации лифтового оборудования или его замену на лифтовое оборудование отечественного производства.

-Основная задача в 2012 году – добиться максимальной реализации адресных региональных программ по замене и модернизации лифтов, – констатировал Анатолий Попов. – Минрегион, в свою очередь, учитывая социальную направленность вопроса безопасного функционирования лифтов, будет добиваться увеличения федеральной поддержки реализации адресных региональных программ за счет приоритетного использования на эти цели в 2012 году части средств Фонда ЖКХ, сообщает «Стройпульс».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области запретили ходить в лес при жаркой погоде
Общество, 11.06.2026
Ограничения будут действовать до конца июня
В сакральном месте в Бурятии развалилась беседка
Общество, 11.06.2026
Её остатки уберут в ближайшее время
Байкал вошёл в рейтинг лучших дайв-локаций России
Общество, 11.06.2026
Особенно экстремалы ценят подлёдные погружения в озеро
В Бурятии братья-двойняшки воссоединились с мамой
Общество, 11.06.2026
Женщина встала на путь исправления
В Бурятии осудили злостного алиментщика
Общество, 11.06.2026
Ему дали полгода исправительных работ
Закладчику из Улан-Удэ не дали отсидеться дома
Общество, 11.06.2026
Ему продлят содержание в СИЗО
В Тункинском нацпарке Бурятии появились карпы Кои
Общество, 11.06.2026
Новых подопечных уже включили в экскурсионную программу
В Улан-Удэ щеголявший наколками мужчина заработал штраф
Общество, 11.06.2026
Ему придётся раскошелиться на 1000 рублей
В Улан-Удэ вдова участника СВО не могла получить пособия на четырёх детей
Общество, 11.06.2026
Права многодетной матери восстановила прокуратура
В Бурятии сохранится высокая пожарная опасность
Общество, 11.06.2026
Её спрогнозировали в шести районах республики
Через месяц в Бурятии пройдет «Голос кочевников»
Общество, 11.06.2026
Фестиваль соберет исполнителей из шести стран
Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков
Общество, 11.06.2026
Горожане назвали самые переоценённые профессии
На Байкале обнаружили более 60 гостиниц-нахаловок
Общество, 11.06.2026
Предприниматели самовольно строят их у озера
Улан-удэнка подвела мужа под штраф
Общество, 11.06.2026
Женщина заехала на газон на его авто
^