29 апреля

28 апреля

Популярное

Мэрия Улан-Удэ: Уравниловки в зарплатах учителей не будет

Общество, 
В Улан-Удэ в очередной раз поднят вопрос повышения заработной платы учителей. На совещании комитета по образованию с директорами и лидерами профсоюзов школ педагоги высказывали недовольство неравномерностью обещанного повышения зарплаты

Напомним, летом министр образования Бурятии заявил, что средняя зарплата учителей Бурятии после повышения фонда оплаты труда на 20 процентов сравняется со средней зарплатой по экономике республики. Сейчас средняя зарплата составляет чуть более 18-ти тысяч рублей.

В целом по подсчётам комитета по образованию города Улан-Удэ, ситуация в отрасли с оплатой труда выравнивается. Если брать как ориентир среднемесячную зарплату, сложившуюся по региону (18 099 рублей) за 40 часов работы в неделю, то педагоги города Улан-Удэ получают в среднем 17 764 рублей за 36 часов в неделю. В итоге работа педагога за один час стоит в среднем 123 рубля, а служащих иных бюджетных организаций в среднем 113 рублей, сообщает пресс-служба городской администрации.

Повышение заработной платы в школах Улан-Удэ, действительно, произошло, но, как подчеркнула председатель комитета по образованию Светлана Трифонова, «уравниловки больше не будет».

- Учителя думали, что надбавки, которым им причитаются, будут каждому. Почему-то услышали такое понятие, как «средняя по экономике» и действительно думают, что это будет всем, - отметила она.

Между тем, педагоги высказывали недовольство не только неравномерным повышением заработной платы. Под всеобщее одобрение собравшихся выступил директор 59-й гимназии Евгений Миронов, заявивший о несправедливости коэффициентов оплаты труда для учителей начальных классов, а также поправочных коэффициентов.

- Санпин предусматривает 21 час в неделю нагрузку на ученика начальной школы. Но учителя начальных классов вынуждены сейчас отдавать уроки физкультуры, изо и других уроков – всего восемь часов надо отдать. А учителю я должен платить за 18 часов. Есть постановление правительства, приказ министерства о том, что учителей начальной школы, у которых часы отданы специалистам, необходимо выплачивать полную ставку. Получается, откуда-то я должен взять часы, нагрузку. Учитель может написать заявление, что согласен на неполную нагрузку, но в таком случае он теряет право на пенсию по выслуге лет, - сообщил Евгений Миронов.

Проблемы остаются и в малокомплектных школах. Так, в школе посёлка Звёздный, где обучаются дети военных, происходит снижение количества учеников. Из-за подушевого финансирования у здешних учителей практически не произошло повышения заработной платы.

Само подушевое финансирование по-прежнему вызывает нарекания у педагогов. Представители школьных профкомов предложили изменить механизм его расчёта.

В ответ представители комитета по образованию заявили, что все непонимания новой системы связаны с недостаточной просветительской работой директоров школ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
В Улан-Удэ стремительно опускается Селенга
Общество, 29.04.2024
За сутки она снизилась ещё на дюжину сантиметров
В Улан-Удэ военного по-крупному оштрафовали за липовые права
Общество, 29.04.2024
Ему придётся раскошелиться на 60 тысяч рублей

^