12 марта

11 марта

Популярное

Улан-удэнцам рассказали о бурятском традиционном костюме

Улан-удэнцам рассказали о бурятском традиционном костюме
Общество, 
В столице Бурятии прошёл мастер-класс «Национальная этническая одежда» 

16 октября в Национальном музее республики состоялся теоретический курс «Бурятский традиционный костюм» в рамках мастер-класса «Национальная этническая одежда». Мероприятие прошло при поддержке Центра народно-художественных промыслов МКК ФПМП и министерства промышленности и торговли региона.

Об особенностях и деталях традиционной бурятской одежды, а также о других тонкостях рассказала старший научный сотрудник Любовь Левитина. К примеру, в давние времена по одежде можно было сразу понять - к какому племени относится тот или иной представитель. Ведь традиционный костюм представителей племен «эхирит», «хори» и других отличались между собой существенными признаками – фактура ткани, цветовая палитра, сюда же можно было отнести и украшения на женщинах и мужчинах. Всё это являлось отражением территориальной и родовой принадлежности.

Практической части мастер-класса «Национальная этническая одежда» была посвящена тема «Плетение оригинальных бурятских пуговиц». Об этом искусстве рассказал известный бурятский модельер-дизайнер, неоднократный победитель конкурсов, почётный член Ассоциации дизайнеров и модельеров Бурятии Игорь Сарапулов. Мероприятие состоялось накануне, 17 октября.

Возможность поучиться у лучших мастеров и художников республики, внимательно рассмотреть изделия народного творчества и пообщаться представилась не только участникам мастер-класса «Бурятский традиционный костюм», но и специалистам в таких сферах, как «Керамика, фарфор», «Художественная обработка металла, литье, ковка, чеканка, филигрань», «Изготовление унтов», «Художественная вышивка», «Резьба по дереву», «Изготовление бурятской юрты».

Все эти мероприятия пройдут в течение ближайших полутора месяцев. В качестве итогового мероприятия состоится Фестиваль народных художественных промыслов, приуроченный к предстоящей в ноябре Всемирной неделе предпринимательства. Столь масштабное мероприятие, которое проводится в республике впервые, состоится 6 декабря в стенах Республиканского бизнес-инкубатора. Там же будет открыта выставка-ярмарка изделий, где любой посетитель сможет приобрести понравившуюся продукцию, и будет организована отдельная площадка для проведения круглого стола и семинаров с участием бизнес-тренеров и представителей госорганов. Ремесленники и художники обсудят все актуальные вопросы, связанные с развитием предпринимательства в сфере народно-художественных промыслов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Деньги некуда девать?»: Баснословно дорогой отдых на зимнем Байкале ужаснул Интернет
Общество, 12.03.2026
Парочке из Казани четыре дня на Ольхоне обошлись почти в 200 тысяч
В Бурятии резко испортится погода
Общество, 12.03.2026
На республику обрушатся снег, холод и сильный ветер
Улан-удэнца осудили за дачу взятки сотруднику колонии
Общество, 12.03.2026
Мужчина попросил сотрудника незаконно пронести на закрытую территорию 100 телефонов
Путин поздравил российских чемпионок Багиян и Ворончихину с победой на Паралимпиаде
Общество, 12.03.2026
Спортсменки достойно выступили под национальным флагом страны
В Бурятии прокуратура расшевелила чиновников и для переселенцев нашли жильё
Общество, 12.03.2026

Установлено 63 жилых помещения для переселенцев из аварийного жилья

В Улан-Удэ частично отключат свет и горячую воду
Общество, 12.03.2026
Отключения пройдут в Октябрьском районе
Житель Улан-Удэ лишился иномарки из-за пьянства
Общество, 12.03.2026
А ещё он схлопотал огромный штраф
Глава Бурятии провёл встречу с мухоршибирцами
Общество, 12.03.2026
Алексей Цыденов: «Все поднятые вопросы взяты в работу, где-то поручения даны сразу же»
В техникуме Бурятии создадут лабораторию социального спорта
Общество, 12.03.2026
Проект ссуза республики получил поддержку в грантовом конкурсе
В Бурятии обещают снег
Общество, 12.03.2026
Днём -2, -7, местами -8, -13
На севере Байкала развернётся летний фестиваль
Общество, 11.03.2026
Его проведут в Северобайкальске
О Байкале напишут экодиктант
Общество, 11.03.2026
В апреле в честь озера проведут очередную экопросветительскую акцию
^