22 Октября

21 Октября

Яна Енина из Бурятии завоевала серебро Юношеских Олимпийских игр

Общество,
В финале пулевик из Бурятии была на грани вылета из претендентов на медаль, но собралась в решающий момент

Спортсменка из Бурятии Яна Енина выиграла серебряную медаль третьих Юношеских Олимпийских игр в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. Юношеская Олимпиада проходит в столице Аргентины Буэнос-Айресе.

Яна Енина набрала 235,9 балла. Золото (236,5 баллов) завоевала представительница Индии Ману Бхакер. Бронза у спортсменки из Грузии Нино Гхуциберидзе (214,6 баллов).

Финал для бурятской спортсменки получился драматичным.

- В финале Яна опускалось на пятое место и была на грани вылета из претендентов на медаль. Но она собралась и попала 10.7, а соперница 8.0. Дальше Яну было не остановить – до победительницы из Индии ей не хватило лишь 0.6 балла, - поделился с «Байкал-Daily» личный тренер Яны Александр Степанов.

Медаль Яны Ениной стала второй наградой стрелков на этой Олимпиаде. Ранее золото в стрельбе из винтовки с дистанции 10 метров завоевал россиянин Григорий Шамаков.

Всего в пулевой стрельбе на Юношеских Олимпийских Играх принимают участие порядка 80 спортсменов из 58 стран мира. Они разыгрывают медали в 6 олимпийских упражнениях в стрельбе из пневматического оружия.

Сборная России лидирует в общекомандном зачёте - 11 золотых медалей, два серебра и одна бронза.

Яна Енина – одна из самых успешных спортсменок юниорской сборной России. В конце 2017 года школьница из Улан-Удэ сенсационно одержала победу на Кубке России среди взрослых. В финале Яна вырвала победу у опытной Валентины Бацарашкиной, серебряного призёра Олимпийских Игр.

Затем Яна завоевала золото на юниорском первенстве Европы, попутно установив юниорский рекорд мира.

На недавнем первенстве мира спортсменка завоевала бронзовую медаль в стрельбе из пневматического пистолета в команде.

Как сообщал «Байкал-Daily», также участие в Юношеской Олимпиаде принимают ещё две представительницы Бурятии – пулевик Анастасия Деревягина и лучница Виктория Харитонова.

Юношеские Олимпийские игры продлятся до 18 октября.

Ранее у Бурятии была лишь одна медаль Юношеской Олимпиады – на самых первых Играх в 2010 году золото завоевал борец-вольник Алдар Бальжинимаев.