24 апреля

23 апреля

Популярное

Жители Бурятии распространяют по соцсетям вброс о налоговом вычете

Жители Бурятии распространяют по соцсетям вброс о налоговом вычете
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
«Мало кто знает, что Путин подписал указ, и каждый россиянин имеет право на уменьшение налоговой базы», - говорится в сообщении

В соцсетях, а также мессенджерах последние дни жители Бурятии получают и рассылают дальше текст следующего содержания:

«Не забудьте до 1 ноября подать заявление на льготу на налог на имущество по своей собственности (- 20 кв.м. квартира, - 50 кв.м.дом, - 6 соток по участку - налог на землю). Мало кто знает, что Путин подписал такой Указ. Каждый россиянин имеет право на уменьшение налоговой базы на эти цифры. По всем трём единицам имущества. Но по 1 из каждой категории. Если квартиры 2, то выбирайте ту, что выгоднее для Вас по кадастровой стоимости одного метра».

Далее текст содержит призыв обращаться по этому вопросу в налоговые органы.



В УФНС по Бурятии пояснили, что данный текст содержит неточную информацию.

- Здесь смешаны два вычета - вычет по налогу на имущество физических лиц (дом, квартира, комната) и вычет по земельному налогу, - поясняют в налоговой службе.

Вычет по налогу на имущество физических лиц

Действительно, по налогу на имущество действует система вычетов, уменьшающих налоговую базу: 

- в отношении комнаты на 10 м2 площади,
- в отношении одной квартиры на 20 м2,
- в отношении одного жилого дома на 50 м2.

- Эти вычеты предоставляются всем налогоплательщикам без заявлений и по каждому объекту налогообложения. Это значит, что, если у вас, к примеру, в собственности две квартиры, то не надо выбирать из них одну для представления по ней вычета, как указано в распространяемом по соцсетям тексте, поскольку вычет будет представлен по обеим квартирам. И конечно, нет нужды обращаться в налоговой орган с заявлением по этому поводу, - поясняют в УФНС по Бурятии.

Вычеты производит налоговый автомат программно, в автоматическом режиме.

Для жителей республики изменение это вступило в силу в 2016 году, когда впервые (за 2015 год) в Бурятии был исчислен налог на имущество граждан из кадастровой стоимости.

Смысл этого шага заключается в следующем. Во-первых, исчисление от кадастровой стоимости просто более справедливо, поскольку кадастровая стоимость более приближена к реальной стоимости объектов, а во-вторых, рост налога значительно затрагивает только владельцев дорогостоящего жилья, а налог на малогабаритные квартиры и небольшие дома даже снизится.

Вычет по земельному налогу (6 соток)

В 2018 году был введён налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка. Это означает, что налог будет взыматься не целиком, а лишь за площадь земельного участка за минусом 6 соток. Значит, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог вообще взыматься не будет.

Однако не все категории граждан имеют право на этот вычет, как это утверждается в тексте, распространяемом по соцсетям.

Вычет применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации. А это только Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, а также все пенсионеры

- Если у лица, входящего в приведённый выше перечень, есть в собственности всего один участок, то налоговый орган применит вычет автоматически. Если же в собственности у него несколько участков, и он хочет, чтобы вычет был применён к какому-то конкретному участку, то он может обратиться в любой налоговый орган с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применён вычет. Если такое уведомление не поступит от налогоплательщика, то вычет будет автоматически применён в отношении одного земельного участка – того за который начислена самая большая сумма налога, - поясняют в УФНС по Бурятии.

Подавать заявление на вычет имеет смысл только тем, кто с налогового периода 2018 года впервые получит право на вычет и ранее не пользовался налоговыми льготами (например, при достижении пенсионного возраста в течение этого года).


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
Загрузка...
^