12 июня

11 июня

Популярное

В Бурятии будут выращивать сосны и кедры по скандинавской технологии

Общество, 
Лесной селекционно-семеноводческий центр, в котором по скандинавской технологии будут производить посадочный материал сосны, лиственницы, ели и кедра для байкальских регионов, появится в Бурятии в 2014 году, уже начата разработка проектной документации, сообщил представитель республиканского агентства лесного хозяйства

Как уже сообщал «Байкал-Daily», центр будет открыт на территории Заудинского лесничества, под него отводится 10 гектаров. Здесь будут производить семена лесных культур и посадочный материал для восстановления лесов.

- Суть скандинавской технологии в том, что производится посадочный материал с закрытой корневой системой: семечко сажают в контейнер, в нём оно выращивается, и потом высаживается в почву в том же контейнере, без нарушения корневой системы, в итоге - стопроцентная выживаемость растений, - уточнил он.

Открытие такой «фабрики» позволит не зависеть от времени года.

- Сейчас при посадке лесных культур мы очень жёстко привязаны: нужно успеть посадить за две недели после схода снежного покрова, иначе растение высохнет, а с закрытой корневой системой этим можно будет заниматься практически всё лето, - подчеркнул собеседник.

Задача центра - производство трёх миллионов штук сеянцев и переработка около двух тонн семян из шишек мелкохвойных пород в год. Для сравнения, в нынешнем году заготовлено всего около полутоны семян. Также будет производиться около 20-ти тысяч саженцев декоративных растений для озеленения Улан-Удэ и других населенных пунктов Бурятии. «Фабрика» сможет обеспечивать посадочным материалом сосны, лиственницы, ели и кедра не только Бурятию, но и Иркутскую область и Забайкальский край, отметил представитель республиканского агентства лесного хозяйства.

Строительство начнется в 2012 году, будут возведены три теплицы каждая площадью 1,2 тысячи квадратных метров, производственное, административные здания, а также будет площадка для закаливания саженцев после того, как они покинут теплицу. Также будет построена шишкосушильня для получения семян.

Около 6,5 миллиона рублей на проектные работы будет выделено из республиканского бюджета, на первый этап строительства 120 миллионов рублей выделит федеральный бюджет, уточнил собеседник агентства, сообщает РИА «Новости».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ разобрались со свалкой возле подстанции
Общество, 12.06.2026
Местные жители жаловались на мусор и дурной запах
В Бурятии опекуншу обвиняют в присвоении детских пособий
Общество, 12.06.2026
Женщина потратила деньги на машину и поездку в Турцию
В Улан-Удэ поздравили семью с золотой свадьбой
Общество, 12.06.2026
Их брак отметил 50-летний юбилей
На севере Бурятии из-за навоза разгорелся пожар на 1,7 миллиона
Общество, 12.06.2026
Взыскать затраты на тушение могут с оленевода
В Бурятии местами дожди и грозы
Общество, 12.06.2026
Температура поднимется до +27
В Иркутской области запретили ходить в лес при жаркой погоде
Общество, 11.06.2026
Ограничения будут действовать до конца июня
В сакральном месте в Бурятии развалилась беседка
Общество, 11.06.2026
Её остатки уберут в ближайшее время
Байкал вошёл в рейтинг лучших дайв-локаций России
Общество, 11.06.2026
Особенно экстремалы ценят подлёдные погружения в озеро
В Бурятии братья-двойняшки воссоединились с мамой
Общество, 11.06.2026
Женщина встала на путь исправления
^