29 марта

28 марта

Популярное

В Улан-Удэ прошёл праздник русского языка

В Улан-Удэ прошёл праздник русского языка
Общество, 
В его рамках прошли конкурсы, квест, поэтическое соревнование 
 
3 июня в преддверии Дня русского языка прошли мероприятия, организованные для улан-удэнцев активистами Центра олимпиадной подготовки «ENTER» при поддержке администрации главы и правительства Бурятии. 
 
На пешеходной части улицы Ленина, на Арбате, у музея истории Улан-Удэ горожанам было предложено пройти тест на знание русского языка. За основу задания было взято стихотворение Баярмы Занаевой, одного из бурятских поэтов молодого поколения, «Я выхожу из комнаты…». В результате жюри назвало двух победителей, выполнивших тест безукоризненно. Также все желающие могли попробовать свои силы в конкурсе чтецов, QR-квесте «Грамотность online» и поэтическом соревновании. 

На конкурсе чтецов участники получали отрывки из «Повести о капитане Копейкине» (вставной эпизод поэмы Гоголя «Мёртвые души») и повести «Станционный смотритель» (цикл Пушкина «Повести покойного Ивана Петровича Белкина»). Победителя определило зрительское голосование, так что лучшее воздействие чтения на слушателей было оценено максимально объективно, отмечают организаторы. 

В рамках QR-квеста горожане, используя мобильные устройства, считывали QR-коды в специально обозначенных точках. Получая задание в каждом пункте, они получали возможность online продемонстрировать знание правил русского языка и свою грамотность. Победителем стала команда «Братья», состоявшая из восьмиклассника Майдара и его младших братьев, посещающих детский сад. Компания смогла найти все точки и правильно ответить на наибольшее число вопросов. 
 
В поэтическом соревновании своё творчество представили зрителям молодые поэты Бурятии. По его результатам были определены три лучших поэта, которым вручили специальные призы.

- Считаю, что такие мероприятия повышают интерес к грамотности, обращают внимание на необходимость хорошего изучения русского языка, поддерживают имидж литературного языка в глазах населения. Кроме того, это отличная возможность показать свои знания, посоревноваться, решая задания, приятно и с пользой провести время. Русский язык – один из крупнейших и самых переводимых языков в мире. Мы должны стараться владеть им на достойном уровне, - сказала Ольга Хандарова, председатель жюри, кандидат филологических наук, научный сотрудник ИМБТ СО РАН.

Справка: 

Международный день русского языка отмечается 6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. 
 
Решение о проведении Дня русского языка, как одного из официальных языков ООН, было впервые принято на заседании Департамента общественной информации Секретариата ООН 20 февраля 2010 года, накануне Международного дня родного языка, в рамках программы развития многоязычия и сохранения культурного многообразия. 

6 июня 2011 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в России. Праздник был учреждён для сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского языка как общенационального достояния народов РФ, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
^