03 апреля

02 апреля

Популярное

В Иркутской области появятся школьные уполномоченные по правам ребёнка

Общество, 
В Иркутской области будет создан институт школьных уполномоченных по правам ребёнка

Должность будет введена c 2012 года, так как в регионе выявлено много нарушений прав детей, часто приходится сталкиваться с насилием в семье, психологическим давлением, конфликтами между учеником и учителем, учителем и родителями.

Школьный уполномоченный будет помогать детям в решении вопросов взаимодействия со всеми участниками образовательного процесса с правовой точки зрения.

Подобные структуры созданы в Красноярском и Пермском краях, Саратовской области и других регионах России. Их опыт и будет взят за основу.

Так, в Саратовской области только за 2006-2007 учебный год в адрес уполномоченных поступило 7289 обращений по вопросам разъяснения прав и обязанностей участников образовательного процесса, защиты их прав и достоинства.

Наибольшее количество обращений принадлежит учащимся – 4301 (59 процентов от общего количества).1654 (22,69 процента) жалоб поступило от родителей и 1334 обращения (18,3 процента) написаны учителями.

Деятельность школьных уполномоченных способствовала не только защите прав несовершеннолетних, но и улучшению психологического климата в школах, уменьшению числа правонарушений среди подростков.

В свою очередь ребята заметили, что школьным уполномоченным по правам ребёнка должен быть человек, которому доверяют и ученики, и родители, и педагоги. Также представители областного детского парламента предложили, чтобы помощником школьного уполномоченного по правам ребенка обязательно выбрать ученика, поскольку есть проблемы, которые дети могут обсуждать только между собой.

Все предложения по избранию школьных уполномоченных по правам детей будут обсуждаться на областном родительском собрании, на заседании областного детского парламента и на расширенном совещании, которое пройдёт 22-го сентября, сообщает пресс-служба уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Пасху в Улан-Удэ отметят фестивалем и крестным ходом
Общество, 03.04.2026
В городе идёт подготовка к православному празднику
Чита примет этап Гран-при России по горному бегу
Общество, 03.04.2026
Ареной для соревнований станет Титовская сопка
В Иркутске разрисуют бабров
Общество, 03.04.2026
В городе стартовал творческий конкурс-фестиваль
В Закаменске установят памятник участникам боевых действий
Общество, 03.04.2026
Администрация города объявила о старте конкурса проектов
Около храма Улан-Удэ пройдёт благотворительная ярмарка
Общество, 03.04.2026
Акция проводится по благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа
Дартсмены Бурятии завоевали серебро первенства России
Общество, 03.04.2026
Награды выиграли иволгинские спортсмены
В Северобайкальске определены официальные места для массового отдыха
Общество, 03.04.2026
Территории будет усилено патрулировать полиция
Ансамбль из Бурятии стал призёром международного конкурса в Монголии
Общество, 03.04.2026
«Булжамуур» отметили дипломом в танцевальной номинации
В Улан-Удэ готовы к борьбе с опасными членистоногими
Общество, 03.04.2026

Противоклещевая обработка общественных территорий начнётся с 6 апреля

В районе Бурятии сельчане два месяца жили среди мусора
Общество, 03.04.2026

Отходы по неизвестной причине не вывозились

В Бурятии установили камеры на трёх аварийных участках дорог
Общество, 03.04.2026
Они появились в Иволгинске, Солдатском и Сотниково
^