25 апреля

24 апреля

Популярное

Актриса из Бурятии рассказала о себе на телеканале «Культура» (видео)

Актриса из Бурятии рассказала о себе на телеканале «Культура» (видео)
Общество, 
Актриса Сэсэг Хапсасова рассказала ведущим Игорю и Вадиму Верникам о Бурятии, о своём детстве и работе в театре

Весной этого года на федеральном телеканале «Культура» вышел выпуск передачи «2 ВЕРНИК 2» с участием уроженки Бурятии – молодой актрисы Сэсэг Хапсасовой, играющей главные роли в спектаклях Театра Наций. 


 

В программе, где ведущими выступают популярный журналист, автор передачи «Кто там....» Вадим Верник и его брат – известный актёр МХТ имени Чехова Игорь Верник, артистка рассказывает о своём необыкновенном везении.

- Я везунчик, и я как-то случайно… Как будто я не там нахожусь, где, наверное, должна быть. Потому что всё, начиная с моего поступления, такое ощущение, что что-то не так, так не может быть. Потому что поступление в ГИТИС было случайным, я не собиралась и даже не предполагала, что когда-то моя жизнь будет связана с театром. Я вообще человек простой, из деревни, - так начала разговор Хапсасова. 


 

Затем она поведала братьям Верникам о том, что родом из Бурятии, посёлка Джида Джидинского района. Сэсэг отметила, что этот населённый пункт находится на границе с Монголией.

- Я родилась и с самого детства так пошло, что мы часто меняли места проживания, потому что лёгкие на подъём, я так понимаю. Ну, и кочевые корни в нас, видимо, сидят крепко, - продолжила гостья программы.

В ходе программы выяснилось, что семья артистки сначала переехала в Читу, потом в город Камышин Волгоградской области. Там знакомые, друзья Сэсэг не могли никак выговорить её бурятское имя, и с лёгкой руки одноклассницы она получила новое имя – Светлана. После окончания школы актриса поступила в Камышинское училище искусств на дирижёра, потом совершенно случайно – в ГИТИС на музыкальный факультет, в мастерскую актёра Валерия Гаркалина.

- На последнем туре Валерий Борисович видит меня, читает документы, спрашивает, как вас зовут. Я говорю – Светлана, я тогда была ещё круглее: такая светленькая, кругленькая. Валерий Борисович говорит - «Я, конечно, извиняюсь, но тут написано Сэсэг», и спросил, почему я представляюсь Светланой. Далее прозвучала 20-минутная лекция про имя, что нужно его вернуть, что меня назвали бурятским именем, и что нужно нести в себе этот код, - вспоминает с улыбкой Сэсэг Хапсасова.

Далее актриса Театра Наций рассказала о кастинге на спектакль «Сказки Пушкина», о работе над постановкой «Ромео и Джульетта».

Также в эфире показаны отрывки из музыкального спектакля «Сказки Пушкина», где Сэсэг играет Шамаханскую царицу. Кроме того, в программе уроженка Бурятии спела композицию Уитни Хьюстон.

Как сообщал Байкал-Daily, ранее актриса из республики выступила на «Вечернем Урганте». Она совместно с оркестром Театра Наций исполнила фрагмент из постановки «Сказки Пушкина», который поставил известный американский театральный режиссер Роберт Уилсон.

О талантливой девушке известно, что родилась она 23 марта 1985 года в Улан-Удэ. Окончила дирижерское отделение Камышинского колледжа искусств и эстрадный факультет РАТИ-ГИТИС (2010, курс В. Гаркалина). Занимается вокалом. Сотрудничает с театром «SoundDrama» под руководством Владимира Панкова. В 2010 году стала обладательницей премии «Хрустальная Турандот» в номинации «Лучший дебют года». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
^