16 апреля

15 апреля

Популярное

Полпред президента в Сибири: Проекты Бурятии являются наиболее насыщенными и инвестиционными

Полпред президента в Сибири: Проекты Бурятии являются наиболее насыщенными и инвестиционными
Общество, 
16-го августа полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский рассказал о том, как идёт работа по исполнению, пожалуй, одного из главных документов региона – стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года

- Это не статичный документ, он должен на себя «нанизывать» новые идеи, механизмы, проекты. Мы специально сформировали систему сопровождения реализаций этих мероприятий. Специалист в статусе моего помощника был переведён из Новосибирска на работу в Москву, чтобы в каждодневном режиме взаимодействовать с министерствами, с ведомствами, с компаниями, которые участвуют как инвесторы в реализации первоочередных проектов, с представительствами всех субъектов федерации в столице, - сказал Виктор Толоконский.

По словам полпреда, для воплощения региональных проектов были созданы специальные координационные советы.

- Для нас на первом этапе реализации стратегии наиболее насыщенными, инвестиционными, инфраструктурными являются проекты Забайкалья и Республики Бурятия. В этом году я дважды проводил специальные совещания, на которых рассматривались вопросы по реализации проекта освоения Нижнего Приангарья - строительство Богучанской ГЭС, строительство алюминиевого комплекса, сопутствующей инфраструктуры, железнодорожных магистралей, автомобильных дорог, линий электропередачи. Уже обсуждали подготовку второй очереди Нижнего Приангарья, где будет добыча нефти, золота, металлических руд, строительство новой инфраструктуры, - рассказывает Виктор Толоконский.

В настоящее время принимаются предложения регионов по новым инвестиционным проектам. А недавнее решение президента России о назначении инвестиционных уполномоченных (в Сибирском федеральном округе эта обязанность возложена на заместителя полномочного представителя президента РФ Владимира Псарёва) должно ускорить эту работу, считает полпред.

- Следующим шагом после формирования стратегии является разработка правильной системы экономических стимулов для инвесторов и для населения. Чтобы Сибирь стала местом, куда стекаются большие инвестиции, местом, где хочется жить, профессионально развиваться. И этим мы сейчас активно будем заниматься с экспертами, учёными и управленцами. Именно здесь, в непосредственной близости с Китаем, регионом очень бурного развития экономики и с очень большим по ёмкости рынком. Сибирь призвана быть таким связующим мостом между Азией и Европой. Поэтому надеемся, что, работая над механизмами, стимулирующими развитие Сибири, мы сможем усилить и дополнить стратегию развития нашего макрорегиона, - заявил Виктор Толоконский, сообщает НИА «Красноярск».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии за сутки произошло 11 киберпреступлений
Общество, 16.04.2026

Общий ущерб достиг 113 тысяч рублей

«Солнечный, красивый и родной»: горожане рассказали, каким видят Улан-Удэ
Общество, 16.04.2026
Администрация столицы Бурятии завершила первую фазу разработки бренда города
Завершён первый этап исследования бренда Улан-Удэ
Общество, 16.04.2026
Столица Бурятии – «город двух»: двух «У», двух рек, двух частей, граница Сибири и Дальнего Востока
В Иркутской области открыли пожароопасный сезон
Общество, 16.04.2026
Особый режим стартовал 15 апреля
В центре Улан-Удэ перенесут остановку
Общество, 16.04.2026
Также будет ограничен проход по двум улицам
Ушёл из жизни экс-глава райцентра Бурятии
Общество, 16.04.2026
В этом году ему исполнилось 90 лет
В родительский день городской транспорт Улан-Удэ работает в усиленном режиме
Общество, 16.04.2026
Также больше автобусов до кладбищ пустят в эти выходные
«Реконструкция?»: Вокруг Гостиных рядов в Улан-Удэ заметили ограждения
Общество, 16.04.2026
Их появление совпало с обещанным началом реконструкции
Жителям Бурятии посоветовали воздержаться от рыбалки
Общество, 16.04.2026
Стрижка волос - к слабости, лор-болезням
^